российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге начались масштабные обыски по делу о выводе за рубеж $18 млрд

Полиция Петербурга, сотрудники из Москвы и коллеги из ФСБ начали сегодня рано утром серию обысков по делу о выводе за рубеж более 18 млрд долларов. Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России, прибывшие в Петербург еще на прошлой неделе, совместно с оперативниками Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и при участии коллег из Главного управления собственной безопасности ФСБ России утром начали масштабные мероприятия по так называемому «молдавскому» делу.

Как сообщает «Фонтанка», обыски в Петербурге проходят как в частных квартирах, так и в офисах бизнес-центров. По словам собеседников в экономической полиции Петербурга, мероприятия начались еще вчера, 4 апреля, и продлятся до 6 апреля.

По версии правоохранителей, через молдавские банки в период с 2010-го по 2014 год из страны было выведено порядка 700 млрд рублей (более 18 млрд долларов по курсу на это время). В ноябре прошлого года по подозрению в организации этой преступной схемы Главным следственным управлением ГУ МВД по Ростовской области был арестован финансист Александр Григорьев. Его обвиняют в мошенничестве.

Григорьев известен как совладелец уже обанкротившихся банков «Западный», «Транспортный» и «Русского земельного банка». Все эти финансовые организации лишились лицензий в 2014-2015 годах в связи с проведением высокорискованной кредитной политики.

Само же уголовное дело было возбуждено в апреле 2015 года по заявлению Центробанка. Предполагается, что в преступной группе было задействовано около 500 человек и около 60 российских банков.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 04.04.16

Суд в Петербурге отклонил иск православных «активистов» о передаче Исаакия РПЦ. Жалобу нужно было подавать «в ином порядке». / Латвийские военные нашли у себя российскую подводную лодку. / Тренер «Зенита-2» Радимов лишен прав за пьяную езду. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках