российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Полет» инвалида в канал обойдется петербургскому бизнесмену в 400 часов обязательных работ

Октябрьский суд Петербурга вынес обвинительный приговор бизнесмену Максиму Чешеву, бросившему пешехода-инвалида в Крюков канал. Суд назначил Чешеву наказание – 400 часов обязательных работ.

Как сообщает «Фонтанка», судья Роман Калитко признал Чешева виновным в том, что 14 октября 2015 года он в качестве водителя Audi вступил в конфликт с пешеходом Вячеславом Приставко на нерегулируемом переходе набережной Крюкова канала. Упреки и рукоприкладство закончились тем, что Чешев выкинул Приставко в воду, перебросив через ограду, после чего уехал. Искупавшийся пешеход сумел выбраться из воды и был госпитализирован с переохлаждением, расцененным как легкий вред здоровью.

Инцидент попал в объективы регистраторов попутных автомобилей и стал предметом жарких дискуссий в суде. Чешев отрицал предъявленное ему обвинение в покушении на убийство, называл Пиставко, задевшего его машину, зачинщиком, заявлял, что его рука «случайно застряла» между ног пешехода, и допустил извинение только за то, что тот «промочил ноги». Приставко заявил, что водитель высказывал пожелания смерти, в частности, фразой «чтоб ты утонул».

В прениях прокурор просил для подсудимого 6 лет строгого режима, Приставко – 8. Защита настаивала на оправдании.

Судья версию Чешева счел несостоятельной и доверился показаниям свидетелей и пешехода, который к тому же оказался инвалидом первой группы. Однако суд пришел к выводу, что Следственный комитет неверно квалифицировал преступление по статье 105 УК – «Покушение на убийство» (особо тяжкое преступление), и переквалифицировал на статью 115 – «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» (преступление средней тяжести), так как прямой умысел Чешева был направлен на то, чтобы травмировать Приставко, а не убить.

При назначении наказания судом учтены смягчающие обстоятельства в виде наличия малолетнего ребенка и противоправных действий пешехода. Суд также удовлетворил иск о компенсации морального вреда в размере 300 тысяч рублей.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.04.16

В самолет Хельсинки-Петербург ударила молния. / СПбГУ отказался от планов строительства кампуса на намыве Васильевского острова. Там слишком мало места, ищут новый участок. / В Петербурге при поддержке ОМОНа сносят рынок в Рыбацком. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках