российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Еврокомиссии решил поехать на Петербургский экономический форум В Вашингтоне очень рассердились

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер планирует принять участие в Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ). На форуме он намерен обозначить перспективы отношений Евросоюза и России, сообщили в Еврокомиссии.

«Председатель Юнкер был приглашен и планирует принять участие в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме 16 июня. Он использует эту возможность, чтобы донести до российского руководства, а также до более широкой аудитории видение Евросоюзом нынешнего состояния отношений ЕС и России», – цитирует РИА Новости официальное сообщение ЕК.

Издание The Politico со ссылкой на дипломатические источники пишет, что планы Юнкера принять участие в ПМЭФ уже вызвали недовольство США, ряда стран Евросоюза и даже некоторых его подчиненных. По словам источников, критики выразили обеспокоенность тем, что визит Юнкера укрепит позиции президента России Владимира Путина накануне рассмотрения вопроса о продлении санкций. Глава Еврокомиссии станет первым руководителем какого-либо института ЕС, который посетит Россию после введения санкций в марте 2014 года.

В интервью изданию министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус заявил, что «встречи ради встреч не придают дополнительную ценность отношениям ЕС и России». Линкявичус уверен, что Кремль «использует встречи, чтобы создать впечатление, что бизнес идет как обычно, и старается донести это впечатление до населения своей страны».

По словам помощников Юнкера, он действительно планирует поездку, хотя она не включена в его официальный график и его имя пока не стоит в программе мероприятия, отмечает Газета.Ру. «Он приглашен и, как ожидается, посетит форум, но мы подтверждаем его график лишь на неделю вперед, поскольку он сильно меняется», – пояснили в ЕК.

Как рассказали источники, когда глава европейской дипломатии Федерика Могерини заговорила о перспективе посетить Москву в марте, у министров возникли сильные разногласия. Тогда Могерини отказалась от визита. «Теперь, если поедет Юнкер, то Могерини, вероятно, последует его примеру», – заявил один из дипломатов.

В 2016 году ПМЭФ пройдет с 16 по 18 июня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». В мае свое участие в форуме подтвердили около 1,6 тыс. представителей бизнеса из РФ и 62-х стран мира, в том числе 190 глав крупных иностранных компаний и 485 глав российских компаний. Ожидается, что форум посетят глава Societe Generale Фредерик Удеа, генеральный директор Glencore Айван Глазенберг, глава AliBaba Джек Ма, генеральный директор холдинговой компании Bahrain Mumtalakat Махмуд Хашим Аль-Кухеджи. Также на ПМЭФ зарегистрировались 795 представителей иностранного бизнеса (в прошлом году – 639). Ожидается приезд в Петербург председателя совета министров Италии Маттео Ренци, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, вице-канцлера Австрии Рейнхольда Миттерленера, вице-президента совета министров Кубы Рикардо Кабрисаса Руиса, предполагается также, что мероприятие посетят одиннадцать министров из десяти иностранных государств, а также шесть членов правительств стран СНГ.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 30.05.16

В центре Петербурга плакала и ждала загулявших родителей маленькая девочка Аня. / В Петербурге в День города открыли обновленную станцию метро «Василеостровская». Ремонт продолжался 11 месяцев. / В Волгограде будут судить коллектора из Петербурга, угрожавшего дежурному академии МВД. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках