российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Stratfor: Москва пока безуспешно проводит в Европе «многогранные политические маневры» … пытаясь добиться отмены антироссийских санкций

С приближением 31 июля – даты решения Евросоюза о продлении антироссийских санкций – Москва активно использует «многогранные» средства, чтобы повлиять на решение европейцев. Однако, скорее всего, в июле ограничения будут продлены. Впрочем, ситуация может измениться в лучшую для России сторону к концу 2016 года. Об этом пишет аналитическая компания Stratfor.

Накануне принятие ЕС решения о санкциях Москва активно работает над поиском союзников в ЕС. В четверг президент РФ Владимир Путин написал для греческой газеты Kathimerini о важности отношений Москвы и Афин, а в пятницу он едет туда на переговоры. В среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров нанес визит в Будапешт, где особо подчеркнул крепкие связи с Венгрией.

Между тем, как пишет Stratfor, Евросоюз, скорее всего, не снимет и даже не облегчит санкции в июле. Пока всё говорит о единодушном голосовании за продление ограничений – такие планы на этой неделе подтвердили председатель Европейского совета Дональд Туск и представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Тем не менее, такое единодушие не навсегда – анонимным источникам стало известно, что Евросоюз может снять или ослабить ограничения в конце этого года. В таком случае в интересах России найти поддержку в Европе, а дипломатические визиты – только часть тактики. «Москва демонстрирует сложный и многогранный подход, чтобы повлиять на споры в Евросоюзе и на отношения России с Западом в широком смысле», – говорится в статье.

На данный момент в любом из конфликтов на евразийском континенте интересы России сталкиваются с западными: на Украине Москва поддерживает ополченцев, в Сирии – президента Башара Асада, а в Нагорном Карабахе – «облегчает перестрелку Армении и Азербайджана, продавая оружие каждой из сторон и отказываясь вмешиваться». Но при этом конфликты открыли возможность дипломатических переговоров с западными государствами.

По оценке аналитиков, в отношении Киева Москва сделала ряд примирительных жестов за последние недели, включая освобождение украинской летчицы Надежды Савченко и сигналы о терпимости к присутствию ОБСЕ на Донбассе. «Хотя на фоне этих сигналов было и несколько предостережений. Москва продемонстрировала готовность вести переговоры по проблемам, от которых зависит решение по санкциям», – пишет Stratfor.

Есть и другая сфера, в которой Москва демонстрирует готовность пойти на компромисс –наращивание вооруженных сил, полагают аналитики. За последние два года РФ активно стягивала свою армию ближе к Центральной и Восточной Европе, в то время как НАТО делала то же самое со своей стороны. Однако, как отмечают аналитики, наращивание сил было не столько для конфронтации, которую обе стороны предпочли бы избежать, а для усиления своих позиций и влияния. В этой ситуации возросшее военное присутствие может стать точкой отсчета о переговорах РФ и США о контроле над вооружениями, как это было в ранний постсоветский период.

«На разных полях – от дипломатических визитов до переговоров по Украине и Сирии – Россия маневрирует, чтобы достичь своих целей, как по санкциям, там и по противостоянию с Западом», – пишет Stratfor. По оценке аналитиков, гарантий по снятию санкций нет, и поскольку политические и экономические обстоятельства меняются, может измениться и стратегия Москвы. «Но пока что Россия постарается использовать средства, которые могут повлиять на решение Европы», – заключается в статье.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 27.05.16

Уже треть россиян считает экономическую ситуацию в стране плохой. А политический курс в целом одобряют 37%. / В России изменят Кодекс судейской этики – поправят пункт о конфликте интересов. / Украинский парламентарий просит запретить Горбачеву въезд в ЕС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки