российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЗакС Петербурга направил в Госдуму вариант решения проблемы валютных ипотечников

Парламент Петербурга сегодня утвердил законодательную инициативу о решении проблемы валютных ипотечников. Законопроект, предложенный единороссами, гласит, что ипотека может быть взята только в рублях, а судебные приставы должны отложить на срок до 3-х лет взыскание недвижимого имущества у валютных ипотечников, если заложенная квартира является единственным жилищем. Также единороссы предложили пересчитать средства валютной ипотеки в рубли и предоставить регулирование этого вопроса Центробанку.

Как сообщает «Фонтанка», за инициативу проголосовали 33 депутата. Нашлись и те, кто высказался против. Так, депутат Марина Шишкина напомнила, что за два года в Госдуме были отклонены 7 законопроектов о валютной ипотеке.

«В течение двух лет вопрос активно обсуждается. Для чего в спешке делается эта бумага? Не под выборы ли? Может, стоит обратиться к вашим коллегам из думского большинства «Единой России» и попросить их ускорить рассмотрение вопроса, а не рисовать новые законопроекты?», – спросила Шишкина.

В ответ автор законопроекта Алексей Макаров предположил, что предыдущие документы могли быть нарисованы на коленке, а в этом документе депутаты не «влезают» в гражданско-правовые отношения.

Напомним, в середине мая в Минфине РФ прошла встреча представителей министерства с валютными ипотечными заемщиками, оказавшимся в тяжелой ситуации из-за скачка курсов валют. Люди пытались вновь продвинуть разработанную в ЗакСе Петербурга идею о моратории на подачу банками исков к валютным ипотечникам. Однако в Минфине инициатива поддержки не нашла. Валютным ипотечникам посоветовали добровольно отдать квартиры банкам, либо продать их и взять новый кредит на выплату долгов. Также чиновники отправили граждан в суды и на процедуры личного банкротства.

Заемщики, взявшие валютную ипотеку, оказались в сложной ситуации в конце 2014 года из-за резкого (в 2,5 раза) падения курса рубля. Заемщики призывали власти реструктуризовать их долги в рубли по ставке на момент заключения договора. Однако Банк России заявил, что никакого особого плана помощи валютным заемщикам не планируется. Президент РФ Владимир Путин, комментируя на прямой линии в апреле вопрос о валютной ипотеке, заявил, что люди, взявшие в банках валютные кредиты, сами приняли на себя риски курсовой разницы.

По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, на начало 2016 года число действующих ипотечных кредитов составляло около 3,5 млн. Из них – 0,5% (17,5 тыс.) кредитов являются валютными. Суммарная задолженность по валютным ипотечным кредитам составляет 126,2 млрд рублей или около 3% от всего ипотечного рынка страны (3,7 трлн рублей).

По данным Банка России, количество заемщиков по валютным ипотечным жилищным кредитам в течение 2015 года снизилось на 22% и на февраль 2016-го составляет 25 тыс. человек, а сумма долга на 1 января сократилась до $1,8 млрд. Регулятор оперировал данными по 18 кредитным организациям, на которые приходится около 90% портфеля кредитования в иностранной валюте.

Отметим, что ранее активисты движения валютных ипотечников отмечали: «В Венгрии, Польше, Хорватии, Казахстане и других странах валютные ипотечные кредиты были рефинансированы в считанные недели и даже дни в принудительном порядке. Почти везде государство выделило средства из бюджета на решение проблемы, поскольку осознало свою ответственность за эксплуатацию на государственном уровне такого небезопасного финансового инструмента, как валютная ипотека. В Казахстане банки получили под льготное рефинансирование граждан дешевые кредиты в тенге (0,1-1%). Если в странах Восточной Европы людям помогли при 30-процентной девальвации местной валюты в результате изменения курсовой политики швейцарского нацбанка, то в России до сих пор не видят в этом необходимости, при том что девальвация достигла 250% и была спланирована заранее своим центральным банком вопреки прямому нарушению ст. 75 Конституции РФ».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 08.06.16

В Ленобласти поймали серийного педофила-усыновителя. / В Колпино на судостроительном заводе 7 часов тушили пожар на тральщике (ВИДЕО). / В Петербурге после обысков по делу финансовой ОПГ задержали 13 подозреваемых. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках