российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге закрыли автолавку, продававшую «пластиковый творог» Это в принципе «не пищевой продукт», сказали в Роспотребнадзоре

Роспотребнадзор привлек к ответственности продавцов «пластикового творога» в Петербурге. Об этом рассказала глава ведомства Анна Попова.

Как сообщает РИА Новости, Попова отметила, что прославившаяся на всю страну «творожная паста», которая воспламеняется и при горении пахнет пластиком, в принципе не является пищевым продуктом. Кроме того, «творог» был приобретен в условиях, при которых вообще нельзя продавать продукты питания: «Он приобретен в тех условиях, в которых его нельзя ни реализовать, ни продавать – просто на улице с пола практически». «Все меры приняты, все виновные уже сегодня наказаны, деятельность этой псевдоторговой точки уже приостановлена», – заявила Попова.

Напомним, в начале недели интернет «взорвало» видео эксперимента, который провели петербургские журналисты после обращения местного жителя, купившего в автолавке дешевый «фермерский творог» и решившего проверить его качество. Оказалось, что «творожная» паста горит ярким пламенем и в процессе пахнет, как горелый пластик. Журналисты повторили опыт любопытного петербуржца – и оказалось, что «творог» действительно горит и воняет. Эксперты лаборатории пищевых продуктов, сырья и материалов ФГУ «Тест-С.-Петербург», куда экспериментаторы отнесли «творог», проанализировали образец. Исследование показало: «творожный продукт» на 100% состоит из заменителей молочного жира, то есть не является даже «творожным продуктом».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 09.06.16

Сильный ветер в Петербурге повалил 14 деревьев. / Завод Ford в Ленобласти приостановил производство. / На окраине Петербурга зарезали мигранта из Узбекистана. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках