российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ткачев пообещал «кормить всю Европу экологически чистыми продуктами» А в Россию кроме цитрусовых, бананов и фиников ничего ввозить не нужно

Ничего, кроме фиников, цитрусовых и бананов, в Россию сегодня завозить не нужно. Более того – Россия сама способна накормить всю Европу «экологически чистыми продуктами». С таким заявлениями выступил на ПМЭФ глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Как сообщает РИА Новости, свои слова Ткачев подкрепил предложением создать бренд «Русское яблоко». «Это очень важно, – считает он. – Не секрет, что в свое время поляки и другие страны ориентировались на российский рынок и создавали целую индустрию производства плодов и овощей, и на этом хорошо зарабатывали. Они при этом очень много инвестировали со стороны государства, бизнеса: это и хранилища, и переработка, и интенсивные сады, где урожайность порядка 500 и выше центнеров с гектара, а не как у нас сегодня – в основном 200-250. Инвесторы это понимают, эта поддержка в том числе существует в садоводстве».

Создание собственного бренда – это поддержка действующего садоводства, считает Ткачев. Он убежден: «Кроме цитрусовых, фиников и бананов в Россию ничего завозить не нужно. Мы сами будем кормить всю Европу экологически чистыми продуктами».

Напомним, в 2014 году Россия в ответ на западные санкции ввела продуктовое эмбарго и запретила ввоз в страну ряда товаров, в том числе фруктов и овощей. Сильнее всего от эмбарго пострадала Польша, которая поставляла на российский рынок яблоки.

Напомним, что в апреле этого года эксперты «Альфа-банка» в обзоре «Импортозамещение: много шума из ничего» констатировали: импортозамещения, которое декларировалось российскими властями как обоснование политики слабого рубля, так и не произошло. По итогам года сельхозпроизводства в России показали рост всего на 3,1%, а их доля в ВВП составила 3,5% против 3,2% в 2011-14 гг. Несмотря на сокращение закупок товаров за рубежом, доля импорта в потреблении составила 38% против 43-44% в предыдущие годы. Ранее о провале импортозамещения говорили в Счетной палате и Центробанке.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.06.16

Питерский мост Кадырова ведет КПРФ в Чечню. Компартия все-таки затевает большую предвыборную комбинацию. / Путин создаст и возглавит Совет по стратегическому развитию. / Путин назвал образование приоритетом для властей на ближайшие годы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках