российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Как поплавали?» Астахова прокомментировали и в Кремле, и в СКР

Главный врач детской больницы имени Башляевой Исмаил Османов прокомментировал разговор уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова с детьми, выжившими после трагедии на Сямозере. В СМИ разгорается скандал из-за показанного по ТВ сюжета о встрече, когда Астахов задал детям вопрос «Как поплавали?».

Как сообщает РИА Новости, Османов подчеркнул, что Астахов разговаривал с детьми так, как ему советовали специалисты. Сама беседа проходила в присутствии законных представителей девочек и врачей больницы. Врач отметил: «Уполномоченному удалось наладить психологический контакт с детьми и, не травмируя их, обсудить детали происшествия».

Ранее сам Астахов, комментируя телесюжет, заявил, что его слова были грубо вырваны из контекста, а беседу он вел в соответствии с рекомендациями детских психологов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что не стал бы присоединяться к тем, кто подает фразу Астахова как «намеренный сарказм», поскольку это, вероятно, была неловкая фигура речи, и призвал не раздувать скандал.

«Я видел в интернете. В данном случае просто предлагал бы не раздувать. Естественно, ни о каком сарказме или еще о чем-то речи не идет, – сказал представитель Кремля. – Это, наверное, просто неловкая фигура речи, не более того, потому что эмоционально непросто общаться с детьми, которые пережили трагедию».

Как сообщает ТАСС, официальный представитель СКР Владимир Маркин отметил, что решения о допросах несовершеннолетних следователи принимают с учетом мнения психологов, чтобы не навредить детям. Маркин добавил, говоря о следствии по делу о гибели детей на Сямозере: «Мы уже давно задали вопрос «Как поплавали?» тем, кто непосредственно отправил и сопровождал детей в этом смертельном плавании. И следователи в отличие от омбудсмена применяют любые психологические приемы при беседе с детьми исключительно в тандеме с квалифицированными психологами».

«При всем уважении к Павлу Алексеевичу должен ему пояснить, что, решая, когда именно проводить допрос пострадавшего несовершеннолетнего, следователь руководствуется прежде всего рекомендациями психологов, чтобы не навредить ребенку», – сказал Маркин.

Кроме того, он заверил, что «следователи работают не для того, чтобы побыстрее отчитаться о проделанной работе и тем более попиариться на этом деле». По его словам, СКР должен установить все обстоятельства и причины преступления, чтобы предотвратить подобные трагедии в дальнейшем. «Причем делается это с соблюдением как закона, так и норм морали и нравственности», – сказал он.

Напомним, 18 июня на Сямозере в Карелии погибли 14 детей, отдыхавших в местном лагере. Воспитанники лагеря, 47 детей 12-14 лет, в сопровождении четырех вожатых 17-19 лет, не обученных обращению с лодками, вышли в плавание на озеро на трех плавсредствах: рафте и двух каноэ. На озере в это время начинался шторм. Из-за ветра и волн рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все. 14 детей утонули. 13 тел найдены, поиск еще одного ребенка – мальчика из Петербурга – продолжается.

СКР возбудил уголовное дело по факту гибели детей, а затем еще одно дело о халатности чиновников, не отреагировавших ранее на многочисленные жалобы родителей, чьи дети еще прошлым летом побывали в лагере на Сямозере и остались, мягко говоря, не в восторге от отдыха. В интернете также начат сбор подписей в поддержку студентов-практикантов, которые работали вожатыми в лагере на Сямозере. Автор петиции призывает не дать сломать молодым людям жизнь и наказать за трагедию не неопытных студентов, а реальных виновников случившегося – чиновников профильных ведомств, не проконтролировавших, как работает лагерь. В Карелии после трагедии начались срочные повальные проверки летних детских лагерей.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 24.06.16

Минздрав Карелии: фельдшер приняла звонок тонущего ребенка за баловство детей. / В Карелии фельдшер «скорой» проигнорировала звонок тонущего ребенка с Сямозера. Возбуждено еще одно уголовное дело о халатности. / Астахов объяснил, что его фразу в беседе с выжившими на Сямозере детьми вырвали из контекста. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках