российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Карелии фельдшер «скорой» проигнорировала звонок тонущего ребенка с Сямозера Возбуждено еще одно уголовное дело о халатности

В Карелии возбуждено уголовное дело в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи Суоярвской ЦРБ, проигнорировавшей звонок тонувшего на Сямозере ребенка. Дело возбуждено по статье 293 УК РФ – халатность, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, 18 июня подозреваемая, находясь на дежурстве, получила по телефонной связи экстренное сообщение от ребенка, находящегося в зоне бедствия, о том, что на озере Сямозеро опрокинулись лодки с детьми, и жизни детей находятся в опасности. Подозреваемая проигнорировала указанное экстренное сообщение, не уведомила администрацию больницы о чрезвычайном происшествии, не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел, в подразделение МЧС и не отразила получение данного вызова в журнале вызовов скорой медицинской помощи. «Все это не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей», – отмечается в сообщении.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор необходимых доказательств. Подозреваемая задержана, и в ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 18 июня на Сямозере в Карелии погибли 14 детей, отдыхавших в местном лагере. Воспитанники лагеря, 47 детей 12-14 лет, в сопровождении четырех вожатых 17-19 лет, не обученных обращению с лодками, вышли в плавание на озеро на трех плавсредствах: рафте и двух каноэ. На озере в это время начинался шторм. Из-за ветра и волн рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все. 14 детей утонули. 13 тел найдены, поиск еще одного ребенка – мальчика из Петербурга – продолжается.

СКР возбудил уголовное дело по факту гибели детей, а затем еще одно дело о халатности чиновников, не отреагировавших ранее на многочисленные жалобы родителей, чьи дети еще прошлым летом побывали в лагере на Сямозере и остались, мягко говоря, не в восторге от отдыха. В интернете также начат сбор подписей в поддержку студентов-практикантов, которые работали вожатыми в лагере на Сямозере. Автор петиции призывает не дать сломать молодым людям жизнь и наказать за трагедию не неопытных студентов, а реальных виновников случившегося – чиновников профильных ведомств, не проконтролировавших, как работает лагерь. В Карелии после трагедии начались срочные повальные проверки летних детских лагерей.

Вскоре после трагедии выживший ребенок рассказал, что одному из мальчиков удалось дозвониться до экстренных служб и попросить помощи, но звонок приняли за детское баловство и бросили трубку. Звонивший мальчик утонул. Рассказ выжившего ребенка привела в своем Facebook* учительница одной из спасшихся девочек. МЧС Карелии провело проверку и установило, что им звонок от ребенка не поступал. В сообщении ведомства подчеркивалось: «Первое сообщение о происшествии на озере Сямозеро поступило от жителя деревни Кудама 19 июня в 11 часов 15 минут. По тревожному сообщению на место происшествия незамедлительно были направлены спасательные подразделения МЧС России и республиканской составляющей. В 12:20 первые подразделения были уже на месте и приступили к поисково-спасательным работам».

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 24.06.16

Астахов объяснил, что его фразу в беседе с выжившими на Сямозере детьми вырвали из контекста. / В Карелии возбудили уголовное дело на еще один детский лагерь. Его руководители отказались среди ночи эвакуировать детей. / В Петербурге на пешеходном переходе сбили беременную женщину. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках