российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В МЧС опровергли информацию о звонке тонущего ребенка с Сямозера Первое сообщение о ЧП поступило от жителя деревни Кудама

В МЧС опровергли информацию о звонке ребенка, тонувшего вместе с другими детьми на Сямозере в Карелии. Ранее о звонке сообщила в Facebook* учительница одной из спасшихся девочек. Женщине о звонке рассказал один из оставшихся в живых мальчиков, добавив, что в МЧС звонок приняли за детское баловство.

На сайте карельского ГУ МЧС размещено официальное заяление: «В ряде СМИ появилась информация, о том, что диспетчер службы спасения МЧС по Карелии оставил без внимания просьбу о помощи ребенка, находящегося в критической ситуации на озере Сямозеро в Пряжинском районе республики. В ходе проверки установлено, что 18 июня 2016 года по телефонам 01 или 112 таких звонков не поступало. Разговоры со специалистами диспетчерской службы фиксируются техническими средствами. Проведена проверка записей всех сообщений, поступивших в Службу спасения Пряжинского района, Петрозаводска и районов, расположенных рядом с местом ЧС. Первое сообщение о происшествии на озере Сямозеро поступило от жителя деревни Кудама 19 июня в 11 часов 15 минут. По тревожному сообщению на место происшествия незамедлительно были направлены спасательные подразделения МЧС России и республиканской составляющей. В 12:20 первые подразделения были уже на месте и приступили к поисково-спасательным работам».

Учительница со слов спасшегося ребенка написала: «С нами был мальчик Женя, самый маленький... Потом мы стали тонуть... Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112) , закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку... Он утонул...».

Трагедия произошла 18 июня. Участники детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро», в основном дети 12-14 лет, приехавшие из Москвы, на трех плавсредствах: рафте и двух каноэ вышли в акваторию озера. 47 детей сопровождали четверо взрослых (студенты 19-20 лет, не обученные обращению с лодками), которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм. В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все. 14 детей утонули. 13 тел найдены, поиск еще одного ребенка – мальчика из Петербурга – продолжается. СКР возбудил уголовное дело по факту гибели детей, а сегодня – еще одно дело о халатности чиновников, не отреагировавших ранее на многочисленные жалобы родителей, чьи дети еще прошлым летом побывали в лагере на Сямозере и остались, мягко говоря, не в восторге от отдыха.

Накануне стало известно, что еще год назад родители, отправлявшие детей в этот лагерь, оставляли крайне негативные отзывы о нем на форумах и сайтах и писали жалобы в прокуратуру и профильные ведомства. Сообщалось, что детей держат без нормального горячего питания, не в корпусах, а в сырых палатках с плесенью, вместо взрослых вожатых дети «поручены» подросткам постарше. Также родители писали, что рядом с «лагерем» находится стоянка рыбаков, где постоянно пьют, курят и дебоширят. Писали и о том, что «вожатые» бьют и унижают младших детей. «Походы» по воде представляли собой многочасовые «марш-броски» на рафтах и лодках без профессиональных инструкторов. После «походов» детям не давали ни поесть, ни обсохнуть, ни переодеться, а сразу отправляли в следующий «поход». Многие дети звонили домой и со слезами просили забрать их «из этого ада». Родители возмущались, что по итогам такого «детского отдыха» писали жалобы чиновникам, но никакой реакции не последовало.

Сегодня в интернете начался сбор подписей в поддержку студентов-практикантов, которые работали вожатыми в «лагере смерти» на Сямозере в Карелии. Петиция размещена на сайте change.org. Ее автор призывает не дать сломать молодым людям жизнь и наказать за трагедию не неопытных студентов, а реальных виновников случившегося – чиновников профильных ведомств, не отреагировавших на жалобы родителей на работу лагеря на Сямозере. В рамках дела задержан глава карельского Роспотребнадзора.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 21.06.16

В Петербурге пришлось усилить охрану мемориальной доски Маннергейму. / В центре Петербурга пациент частной клиники сорвался из окна и погиб при попытке побега. / По делу о гибели детей на Сямозере задержан глава Роспотребнадзора Карелии. Он и его подчиненные подозреваются в халатности. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках