российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трагедия в Карелии: начат сбор подписей в поддержку студентов-вожатых Они потерпевшие, а их хотят назначить виноватыми вместо равнодушных чиновников

В интернете начался сбор подписей в поддержку студентов-практикантов, которые работали вожатыми в «лагере смерти» на Сямозере в Карелии. Петиция размещена на сайте change.org. Ее автор призывает не дать сломать молодым людям жизнь и наказать за трагедию не неопытных студентов, а реальных виновников случившегося – чиновников профильных ведомств.

В тексте сказано о трагедии: «Это страшная потеря для родителей и близких. Но есть и другая потерпевшая сторона – задержаны студенты-практиканты Педагогического колледжа Петрозаводска, которых обвиняют в произошедшем. У подростков незаконченное педагогическое образование, отсутствие опыта работы с детьми, не было специальной подготовки для выживания в экстремальных ситуациях».

«Только под давлением администрации лагеря они поехали в этот злополучный поход на воде под угрозой отчисления из колледжа. Накажите реально виновных в этой трагедии», – просит автор петиции, уже собравшей почти 1,8 тыс. подписей. Документ будет направлен руководству Карелии, правозащитникам и в Следственный комитет РФ.

Ранее в соцсети «ВКонтакте» одна из девушек-студенток, работавших в лагере на Сямозере, рассказала, как проходила «практика» и тоже попросила не обвинять в случившемся вожатых. Одногруппница девушки – Людмила Васильева – была одной участниц трагедии и сейчас является фигуранткой уголовного дела. Однокурсница Васильевой пишет, что на практику в лагерь студентов «загоняли» под угрозой отчисления.

Девушка пишет (орфография сохранена): «Важно знать, мы проходили практику в лагере под угрозами отчисления. Нам было сказано Шевелевой Натальей Валерьевной, цитирую: «Если по каким-либо причинам вы уедете из лагеря, даже если это ЧП, я буду ставить вопрос о вашем отчислении». Девочки уехали в лагерь не имея никакой подготовки, ранее не работавшие в лагере и не прошедшие никаких курсов по инструкторским работам. Хочется отметить, что директор в первый же день попросила нас красить стулья и скамейки. По слова директора и Натальи Валерьевны мы должны внести свой вклад в лагерь, так как это на 21 день будет наш дом. Однако домом его назвать было очень тяжело. После выхода первой смены мы каждодневно получали сообщения о различных происшествиях, о том что руководство не находится на территории лагеря. На всех детей, а их более 300-х сот, работает один медик, который не имеет никаких медикаментов. На любые вопросы директору лагеря о безопасности, она отвечала: «Мы единственный лагерь на территории России с таким статусом, у нас все в порядке». По словам девочек, им неоднократно приходилось выносить, под руководством администрации лагеря, кровати из зданий, так как они не проходили проверки. Один отряд и вовсе, якобы, не существовал (он находился в гостинице лагеря). Мы ехали в лагерь вожатыми. По документам договора мы и вовсе были кураторами, но по каким-то причинам становились инструкторами, хотя соответственного образования мы не имеем. Мы не умеем управлять лодками, не умеем выживать в походных условия и в условиях экстримальных ситуаций. Как нам было сказано, мы должны обеспечить отдых детей и занимать их в течении дня, однако каждый день случались ЧП, но руководство закрывало глаза и всю вину переложила на студентов».

«Вся ответственность лежит на плечах Е.Решетовой и В.Виноградова, которые оказывали давление на студентов, грозясь их уволить. Мы хотим, чтобы все знали правду. Эти люди сделают все, чтобы избежать ответственности, – подчеркивает девушка. – Студенты не были инструкторами и действовали по приказу В.Виноградова, вся ответственность за случившееся лежит на его плечах и плечах Е.Решетовой. Люда была впервые на воде, впервые она находилась так далеко от берега. И вместо звонков родителям, директор лагеря с трусостью обвинила ее и остальных студентов в виновности, не взяв на себя никакой ответственности за случившееся. Этот человек вместе с В.Виноградовым должны понести наказание, а студентки должны рассматриваться, как потерпевшие».

Учительница одной из пострадавших в трагедии девочек пишет на своей странице в Facebook*, что девушки-вожатые пытались, как могли, спасти детей. О том, что происходило на озере, расскзала выжившая девочка. Женщина с ее слов пишет: «Вожатая держала двух девочек за руки и выбилась из сил, одна сказала, что поплывет сама и утонула... Четырнадцать историй смерти в Юлькины 14 лет! Действительно, из вожатых никто не погиб, но они пытались спасти детей. Об этом говорят сами ребята. Юля привезла с собой две чужие куртки – это девчонки-практикантки пытались её согреть. Теперь чужую одежду надо вернуть в Петрозаводск».

Трагедия произошла 18 июня. Участники детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро», в основном дети 12-14 лет, приехавшие из Москвы, на трех плавсредствах: рафте и двух каноэ вышли в акваторию озера. 47 детей сопровождали четверо взрослых (студенты 19-20 лет, не обученные обращению с лодками), которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм. В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все. 14 детей утонули. 13 тел найдены, поиск еще одного ребенка – мальчика из Петербурга – продолжается. СКР возбудил уголовное дело по факту гибели детей, а сегодня – еще одно дело о халатности чиновников, не отреагировавших ранее на многочисленные жалобы родителей, чьи дети еще прошлым летом побывали в лагере на Сямозере и остались, мягко говоря, не в восторге от отдыха.

Накануне стало известно, что еще год назад родители, отправлявшие детей в этот лагерь, оставляли крайне негативные отзывы о нем на форумах и сайтах и писали жалобы в прокуратуру и профильные ведомства. Сообщалось, что детей держат без нормального горячего питания, не в корпусах, а в сырых палатках с плесенью, вместо взрослых вожатых дети «поручены» подросткам постарше. Также родители писали, что рядом с «лагерем» находится стоянка рыбаков, где постоянно пьют, курят и дебоширят. Писали и о том, что «вожатые» бьют и унижают младших детей. «Походы» по воде представляли собой многочасовые «марш-броски» на рафтах и лодках без профессиональных инструкторов. После «походов» детям не давали ни поесть, ни обсохнуть, ни переодеться, а сразу отправляли в следующий «поход». Многие дети звонили домой и со слезами просили забрать их «из этого ада». Родители возмущались, что по итогам такого «детского отдыха» писали жалобы чиновникам, но никакой реакции не последовало.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 21.06.16

Петербургский Ford летом остановит конвейер на полтора месяца. / «Рускобанк» лишился лицензии за высокорискованные кредиты. / СКР возбудил дело еще и о халатности после гибели детей в Карелии. Будут разбираться, почему чиновники проигнорировали жалобы на лагерь. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках