российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЧС: мальчик, пропавший во время трагедии на Сямозере, мог выжить и заблудиться в лесу

Мальчик, поиски которого продолжаются третьи сутки на Сямозере в Карелии, мог выжить и заблудиться в лесу. Об этом заявил накануне глава карельского ГУ МЧС Сергей Шугаев. Спасатели начнут обследование береговой линии в глубину до одного километра.

«Есть такое мнение, что мальчик все-таки добрался до береговой линии, далее пошёл в лес и по различным причинам мог просто спутаться, сбиться с пути, ошибиться. Поэтому мы взяли общую ширину до одного километра и сейчас цепями проходим с использованием всех сил и средств. МВД привлекает своих кинологов. Надеемся, что мальчик все-таки выжил и находится на суше», – цитируте «Интерфакс» слова Шугаева. По данным на утро среды, ребенок не обнаружен.

Трагедия произошла 18 июня. Участники детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро», в основном дети 12-14 лет, приехавшие из Москвы, на трех плавсредствах: рафте и двух каноэ вышли в акваторию озера. 47 детей сопровождали четверо взрослых (студенты 19-20 лет, не обученные обращению с лодками), которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм. В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все. 14 детей утонули. 13 тел найдены, поиск еще одного ребенка – мальчика из Петербурга – продолжается. СКР возбудил уголовное дело по факту гибели детей, а затем еще одно дело о халатности чиновников, не отреагировавших ранее на многочисленные жалобы родителей, чьи дети еще прошлым летом побывали в лагере на Сямозере и остались, мягко говоря, не в восторге от отдыха. В интернете также начат сбор подписей в поддержку студентов-практикантов, которые работали вожатыми в лагере на Сямозере. Петиция размещена на сайте change.org. Ее автор призывает не дать сломать молодым людям жизнь и наказать за трагедию не неопытных студентов, а реальных виновников случившегося – чиновников профильных ведомств, не проконтролировавших, как работает лагерь.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 22.06.16

«Лагерь смерти» на Сямозере могли закрыть еще год назад. Но помешала бюрократическая волокита. / В МЧС опровергли информацию о звонке тонущего ребенка с Сямозера. Первое сообщение о ЧП поступило от жителя деревни Кудама. / В Петербурге пришлось усилить охрану мемориальной доски Маннергейму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках