российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По делу о гибели детей на Сямозере задержан глава Роспотребнадзора Карелии Он и его подчиненные подозреваются в халатности

В рамках уголовного дела о гибели детей на Сямозере в Карелии задержан руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко. В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность), сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, в 2015 году в управление Роспотребнадзора и органы государственной исполнительной власти неоднократно поступала информация о многочисленных нарушениях законности при исполнении законодательства в сфере организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, допускаемых руководством ООО «Парк-Отель «Сямозеро». Речь шла в том числе и о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей.

«Несмотря на это, Коваленко и его подчиненные в течение года не приняли никаких мер (приостановление деятельности или закрытие лагеря) в пределах своих полномочий в отношении руководства ООО «Парк-Отель «Сямозеро». Указанной организации продолжали выдавать соответствующие разрешения на осуществление деятельности по проведению летнего отдыха несовершеннолетних. По версии следствия, именно такое халатное отношение и ненадлежащее исполнение обязанностей Анатолием Коваленко и другими должностными лицами стало одной из причин трагедии», – подчеркивается в сообщении СКР.

Сегодня следователи также ходатайствуют перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу троим фигурантам уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности: директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елены Решетовой, ее заместителя Вадима Виноградова, а также инструктора Валерия Круподерщикова.

В настоящее время продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и сбор необходимых доказательств. Проведены обыски и выемки в ГУ МЧС по Республике Карелии, а также в его подразделении – Государственной инспекции по маломерным судам и других учреждениях, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования. Завершены опознания погибших и проводятся судебно-медицинские экспертизы с целью установления непосредственной причины гибели детей.

Трагедия произошла 18 июня. Участники детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро», в основном дети 12-14 лет, приехавшие из Москвы, на трех плавсредствах: рафте и двух каноэ вышли в акваторию озера. 47 детей сопровождали четверо взрослых (студенты 19-20 лет, не обученные обращению с лодками), которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм. В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все. 14 детей утонули. 13 тел найдены, поиск еще одного ребенка – мальчика из Петербурга – продолжается. СКР возбудил уголовное дело по факту гибели детей, а сегодня – еще одно дело о халатности чиновников, не отреагировавших ранее на многочисленные жалобы родителей, чьи дети еще прошлым летом побывали в лагере на Сямозере и остались, мягко говоря, не в восторге от отдыха.

Сегодня же в интернете начался сбор подписей в поддержку студентов-практикантов, которые работали вожатыми в «лагере смерти» на Сямозере в Карелии. Петиция размещена на сайте change.org. Ее автор призывает не дать сломать молодым людям жизнь и наказать за трагедию не неопытных студентов, а реальных виновников случившегося – чиновников профильных ведомств, не отреагировавших на жалобы родителей на работу лагеря на Сямозере.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 21.06.16

Выживший на Сямозере: Женя дозвонился в МЧС, ему сказали не баловаться и повесили трубку. Он утонул…. / Трагедия в Карелии: начат сбор подписей в поддержку студентов-вожатых. Они потерпевшие, а их хотят назначить виноватыми вместо равнодушных чиновников. / Петербургский Ford летом остановит конвейер на полтора месяца. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках