российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эхо карельской трагедии: в департаменте труда и соцзащиты Москвы прошли обыски

Правоохранительные органы продолжают искать виновных в карельской трагедии. В рамках уголовного дела о гибели 14 юных москвичей Следственный комитет провел обыски в столичном департаменте труда и социальной защиты населения, который выдавал направления в лагерь отдыха.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, следствие намерено проверить деятельность должностных лиц, курировавших организацию детского отдыха и выяснить, как функционировал лагерь, велась подготовка к походу и каков был уровень подготовки инструкторов. В рамках расследования после обыска в карельском управлении Роспотребнадзора уже изъята интересующая следствие документация, которая сейчас тщательно анализируется.

Как считают в СКР, наряду с установлением всех обстоятельств трагедии не менее важно выяснить и ее первопричины, которые могут лежать в сфере организации детского туризма. Для этого и проводится комплекс следственных действий.

Как сообщалось, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на этом озере. Из-за мощного ветра лодки перевернулись и затонули, погибли 13 детей, еще один числится пропавшим без вести. В группу попавших в шторм входили дети-сироты и дети из неблагополучных семей 12-15 лет. Все они приехали в лагерь по направлению органов соцзащиты Москвы.

В настоящее время в Москве продолжается процедура опознания погибших детей – все они были жителями столицы. Как ожидается, после этого начнутся судебно-медицинские экспертизы для установления непосредственной причины их смерти.

По подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, СКР продолжает работу с задержанными руководством, инструкторами и воспитателями детского лагеря: Валерием Круподерщиковым, Еленой Решетовой, Вадимом Виноградовым и Региной Ивановой. По словам Маркина, после улучшения состояния здоровья Людмилы Васильевой с ней также начнутся следственные действия.

В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 20.06.16

В Москве после ДТП машина рухнула в реку. Сотрудники МЧС спасли водителя. / Росстат: Реальные доходы населения РФ упали почти на 6%. / «Смертельная духота»: в московском метро умер пассажир. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки