российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР возбудил уголовное дело после гибели детей на озере в Карелии 20 июня объявлено в республике днем траура

В Карелии возбуждено уголовное дело по факту гибели 12-ти человек в результате крушения лодки на озере Сямозеро. Дело заведено по статье об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Как сообщает пресс-служба СКР, по предварительным данным, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоеме. На трех плавсредствах находилось 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули. Погибли 11 детей и 1 инструктор.

Шансы найти живыми пропавших четырех детей из туристической группы есть, но они минимальны, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. «Все дети, как и инструкторы, были в спасательных жилетах. Но там практически ледяная вода, спустя час нахождения в которой, как правило, наступает гибель. Шансы спасти детей, конечно, есть, но они минимальны», – сказал источник.

В настоящее время спасательная операция продолжается. Известно, что о ЧП сообщила местным жителям девочка, которой удалось спастись. Она вышла к ближайшей деревне и попросила помощи.

На место происшествия выехали следователи и криминалисты центрального аппарата СК России. Расследование уголовного дела находится на контроле у главы СКР Александра Бастрыкина.

В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям сотрудников детского лагеря и другим лицам, ответственным за организацию катания детей на лодках в условиях плохой погоды. В настоящее время один из инструкторов задержан, с ним работают следователи.

Следователями принимаются меры к допросу пострадавших детей, работников лагеря, а также для изъятия в лагере интересующей документацией. Расследование уголовного дела продолжается.

Известно, что погибшие приехали в Карелию из Москвы. На место уже выехали московские специалисты. 20 июня объявлено в Карелии днем траура по погибшим. Завтра же вице-премьер Ольга Голодец проведет всероссийское селекторное совещание, посвященное безопасности детского отдыха.

Уже принято решение вывезти всех детей из лагеря, в котором произошло ЧП. Министр образования Карелии Александр Морозов заявил, что дети будут перевезены в Кадетский корпус в Петрозаводске. Сообщается, что лагерь на Сямозере не находится в ведении Минобразования Карелии и является частным. О собственниках в министерстве информации нет.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 19.06.16

Трагедия в Карелии: на Сямозере из-за шторма утонули не менее 10-ти детей. Тургруппа проигнорировала прогноз погоды. / Ткачев пообещал «кормить всю Европу экологически чистыми продуктами». А в Россию кроме цитрусовых, бананов и фиников ничего ввозить не нужно. / Питерский мост Кадырова ведет КПРФ в Чечню. Компартия все-таки затевает большую предвыборную комбинацию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках