российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гибель детей в Карелии: задержан уже пятый подозреваемый Уголовное дело передано в Москву

По уголовному делу о гибели на Сямозере в Карелии 14-ти воспитанников лагеря отдыха задержан уже пятый подозреваемый. Это еще один вожатый-воспитатель, ему 19 лет. «Инструктором он не был, как и остальные подозреваемые», – заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в эфире радиостанции «Вести ФМ».

Ранее были задержаны директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева. Последняя в настоящее время, по словам Маркина, находится «в больнице с подозрением на воспаление легких» и пока врачи не допускают к ней следователей.

Также Маркин сообщил, что СКР проверит информацию об иске о закрытии лагеря на Сямозере. «По нашей информации, в 2015 году к этому лагерю были претензии к соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства, и в отношении руководства юридического лица было возбуждено административное дело. Не знаю, чем оно закончилось, но, я не отвечаю за точность информации, якобы, прокурор обращался в суд с иском о закрытии лагеря. Но суд по каким-то причинам отказал в удовлетворении этого иска. Еще раз повторяю, это непроверенная информация, нам ее предстоит еще раз проверить», – подчеркнул он.

Напомним, трагедия произошли 18 июня. По предварительным данным следствия, воспитанники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии. На трех лодках находились 47 детей и четыре совершеннолетних инструктора. В шторм лодки перевернулись и затонули.

В результате трагедии погибли 14 детей. СК РФ возбудил уголовное дело по факту гибели школьников. Оно расследуется по ч. 3 ст. 238 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Наказание по этой статье предполагает до 10 лет лишения свободы. Дело передано в центральный аппарат СКР.

В Карелии и Москве по погибшим объявлен траур. Сегодня самолет МЧС с телами погибших детей прилетел в Москву.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 19.06.16

СК РФ: все 14 погибших на озере в Карелии – дети. Задержаны подозреваемые: директор лагеря, его заместитель и два инструктора. / Количество погибших на озере в Карелии достигло 14-ти человек. СКР ищет руководство лагеря, организовавшего смертельный детский отдых. / СКР возбудил уголовное дело после гибели детей на озере в Карелии. 20 июня объявлено в республике днем траура. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках