российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детский омбудсмен Карелии: в «лагере смерти» на Сямозере выявлены серьезные нарушения

В лагере отдыха на Сямозере, где утонули 14 детей, выявлены серьезные нарушения. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелии Оксана Старшова.

По итогам проверки уполномоченный насчитала в лагере 284 человека при разрешенном допуске 213 человек. При этом никого из руководства в лагере не было, сообщается на сайте уполномоченного по правам ребенка в РФ. Как отметила Старшова, в лагере находились 63 человека, остальные дети были на маршрутах, но где, в каком количестве – информации не было, равно как не были известны и имена ответственных за детей лиц.

Относительно трагического похода выяснилось, что директор лагеря не знала о выходе группы на маршрут. Несмотря на штормовое предупреждение, ребят самостоятельно вывел замдиректора. Прокуратура утверждает, что допуска к туристическим походам и сплавам у лагеря не было.

Напомним, в минувшие выходные на Сямозере утонули 14 детей, отдыхавших в местном лагере «Парк-Отель «Сямозеро». 18 июня дети на трех плавсредствах: рафте и двух каноэ вышли в акваторию озера. 47 детей сопровождали четверо взрослых, которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм. В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все. 14 детей утонули, 13 тел найдены, одно все еще ищут. СКР возбудил уголовное дело. Задержаны пятеро подозреваемых. Расследование находится на контроле у руководства СКР. Власти Карелии приняли решение закрыть лагерь и отправить по домам оставшихся там детей.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 20.06.16

Китайцы помогут Югре освоить Приполярный Урал (ФОТО). / В Сирии героически погиб еще один российский солдат. Родился в Смоленской области, служил в Калининграде. / В Карелии решили закрыть «лагерь смерти» на Сямозере. Еще год назад родители писали жалобы в прокуратуру на «этот ад». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках