российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР возбудил дело еще и о халатности после гибели детей в Карелии Будут разбираться, почему чиновники проигнорировали жалобы на лагерь

Следственный комитет возбудил еще одного уголовное дело – по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц» – по факту гибели 14-ти детей, отдыхавших в лагере на Сямозере в Карелии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.

По данным следствия, еще в 2015 году в органы государственной исполнительной власти, а также контрольные и надзорные органы Карелии, уполномоченные на осуществление контроля и надзора в сфере обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, неоднократно поступала информация о многочисленных нарушениях законности при исполнении законодательства в сфере организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, допускаемых руководством ООО «Парк-Отель «Сямозеро». Речь шла, в том числе и о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей.

Несмотря на это, должностные лица органов государственной исполнительной власти, контрольных и надзорных органов республики в течение года не приняли никаких мер в пределах своих полномочий в отношении руководства ООО «Парк-Отель «Сямозеро». «Как полагает следствие, работу лагеря необходимо было либо приостановить, либо закрыть. Вместо этого органы власти неоднократно выдавали необходимые разрешения руководству Парк-отеля на дальнейшее осуществление деятельности по проведению летнего отдыха несовершеннолетних», – отмечается в сообщении.

Таким образом, по версии следствия, халатное отношение и ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами органов государственной исполнительной власти, контрольных и надзорных органов Карелии повлияло в том числе и на трагическую ситуацию 18 июня.

Уголовные дела о халатности и об оказании оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, соединены в одном производстве. Продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений и сбор необходимых доказательств.

Трагедия произошла 18 июня. Участники детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро», в основном дети 12-14 лет, приехавшие из Москвы, на трех плавсредствах: рафте и двух каноэ вышли в акваторию озера. 47 детей сопровождали четверо взрослых (студенты 19-20 лет, не обученные обращению с лодками), которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм. В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все. 14 детей утонули. 13 тел найдены, поиск еще одного ребенка – мальчика из Петербурга – продолжается.

Накануне стало известно, что еще год назад родители, отправлявшие детей в этот лагерь, оставляли крайне негативные отзывы о нем на форумах и сайтах. Сообщалось, что детей держат без нормального горячего питания, не в корпусах, а в сырых палатках с плесенью, вместо взрослых вожатых дети «поручены» подросткам постарше. Также родители писали, что рядом с «лагерем» находится стоянка рыбаков, где постоянно пьют, курят и дебоширят. Писали и о том, что «вожатые» бьют и унижают младших детей. «Походы» по воде представляли собой многочасовые «марш-броски» на рафтах и лодках без профессиональных инструкторов. После «походов» детям не давали ни поесть, ни обсохнуть, ни переодеться, а сразу отправляли в следующий «поход».

Многие дети звонили домой и со слезами просили забрать их «из этого ада». Родители также сообщали, что по итогам такого «детского отдыха» писали жалобы в прокуратуру и иные профильные структуры, но никакой реакции не последовало.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 20.06.16

Эхо карельской трагедии: в департаменте труда и соцзащиты Москвы прошли обыски. / Источник: торговца на овощебазе в Петербурге убил экс-сотрудник ФСКН. / На Софийской овощебазе из-за долга убили азербайджанца. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках