российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Количество погибших на озере в Карелии достигло 14-ти человек СКР ищет руководство лагеря, организовавшего смертельный детский отдых

На Сямозере в Карелии утонули 14 человек – это 13 детей и один взрослый инструктор. Поисково-спасательная операция завершена, сообщает МЧС. Судьба всех детей и инструкторов установлена. Тела погибших отправили в Петрозаводск, туда же везут и выживших.

Глава Карелии Александр Худилайнен выразил соболезнования родственникам погибших, сообщает его пресс-служба. Худилайнен заявил: «В эти первые часы после трагедии готов подтвердить, что все доступные нам меры по поиску пропавших без вести приняты. Принята экстренная помощь из Москвы и Санкт-Петербурга. Отдаю себе отчет в том, что любые слова поддержки, обращенные к родственникам погибших, ничего для них не изменят. Но как глава региона, как отец могу заверить, что мною будет предпринято все, что в моих силах, для недопущения подобных трагедий».

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в рамках уголовного дела по факту гибели детей один подозреваемый уже задержан. Принимаются меры к розыску и задержанию еще двоих скрывающихся от следствия лиц, а также тех, кто непосредственно организовывал отдых детей.

Уже известно, что отдых детей в Карелии был организован фирмой ООО «Парк-отель «Сямозеро», которое по результатам проведенного Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы тендера, выиграло конкурс на проведение детского отдыха. «Естественно, будет проверено, что это был за конкурс, по каким критериям отбиралась эта фирма, тщательного выяснения требует также персональный состав, который был привлечен фирмой для работы с детьми, уровень подготовки воспитателей и инструкторов», – говорится в сообщении СКР.

В комитете добавили, что судя по масштабам трагедии, квалификация организаторов отдыха никак не могла соответствовать уровню, необходимому для работы с детьми. «Знали ли родители, кому они доверяют жизнь и здоровье своих детей? Конечно, они не могли обладать полной и объективной информацией об этом. А вот знали ли в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы, кому они доверили детей, проверяли ли вообще, в чем состояла проверка, кто ею занимался? Все это будет выясняться в ходе расследования уголовного дела», – подчеркивается в сообщении.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что накануне на Сямозере в Карелии участники детского оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. Тургруппа не регистрировалась в МЧС. Взрослые инструкторы проигнорировали выпущенное МЧС штормовое предупреждение. О трагедии стало известно от девочки, которая сумела спастись и пришла в ближайшее село, где рассказала о случившемся и попросила помощи.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 19.06.16

СКР возбудил уголовное дело после гибели детей на озере в Карелии. 20 июня объявлено в республике днем траура. / Трагедия в Карелии: на Сямозере из-за шторма утонули не менее 10-ти детей. Тургруппа проигнорировала прогноз погоды. / Ткачев пообещал «кормить всю Европу экологически чистыми продуктами». А в Россию кроме цитрусовых, бананов и фиников ничего ввозить не нужно. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках