российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав Карелии: фельдшер приняла звонок тонущего ребенка за баловство детей

В Минздраве Карелии считают, что фельдшер Суоярвской ЦРБ приняла за шутку и поэтому проигнорировала звонок от тонувшего на Сямозере ребенка.

«Она подумала, что это баловство детей. Было плохо слышно. Она слышала детские голоса. Подумала, что шутят. Таких звонков бывает очень много», – пояснила «Интерфаксу» пресс-секретарь министерства Елена Коковурова. Сейчас в Суоярвской ЦРБ началась проверка «порядка оказания скорой медицинской помощи».

В Минздраве Карелии пока не могут пояснить, почему звонок поступил в филиал центральной больницы.

Напомним, ранее сегодня СКР сообщил, что в отношении фельдшера, проигнорировавшего звонок ребенка с Сямозера, возбужден уголовное дело по статье «Халатность». Известно, что женщина-фельдшер, дежурившая 18 июня в службе «скорой», приняла телефонный звонок от тонувшего мальчика, но повесила трубку, не приняв никаких мер и не сообщив никому о звонке. Она задержана. Расследование продолжается.

Напомним, 18 июня на Сямозере в Карелии погибли 14 детей, отдыхавших в местном лагере. Воспитанники лагеря, 47 детей 12-14 лет, в сопровождении четырех вожатых 17-19 лет, не обученных обращению с лодками, вышли в плавание на озеро на трех плавсредствах: рафте и двух каноэ. На озере в это время начинался шторм. Из-за ветра и волн рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все. 14 детей утонули. 13 тел найдены, поиск еще одного ребенка – мальчика из Петербурга – продолжается.

СКР возбудил уголовное дело по факту гибели детей, а затем еще одно дело о халатности чиновников, не отреагировавших ранее на многочисленные жалобы родителей, чьи дети еще прошлым летом побывали в лагере на Сямозере и остались, мягко говоря, не в восторге от отдыха. В интернете также начат сбор подписей в поддержку студентов-практикантов, которые работали вожатыми в лагере на Сямозере. Автор петиции призывает не дать сломать молодым людям жизнь и наказать за трагедию не неопытных студентов, а реальных виновников случившегося – чиновников профильных ведомств, не проконтролировавших, как работает лагерь. В Карелии после трагедии начались срочные повальные проверки летних детских лагерей.

Вскоре после трагедии выживший ребенок рассказал, что одному из мальчиков удалось дозвониться до экстренных служб и попросить помощи, но звонок приняли за детское баловство и бросили трубку. Звонивший мальчик утонул. Рассказ выжившего ребенка привела в своем Facebook* учительница одной из спасшихся девочек. МЧС Карелии провело проверку и установило, что им звонок от ребенка не поступал. В сообщении ведомства подчеркивалось: «Первое сообщение о происшествии на озере Сямозеро поступило от жителя деревни Кудама 19 июня в 11 часов 15 минут. По тревожному сообщению на место происшествия незамедлительно были направлены спасательные подразделения МЧС России и республиканской составляющей. В 12:20 первые подразделения были уже на месте и приступили к поисково-спасательным работам».

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 24.06.16

В Карелии фельдшер «скорой» проигнорировала звонок тонущего ребенка с Сямозера. Возбуждено еще одно уголовное дело о халатности. / Астахов объяснил, что его фразу в беседе с выжившими на Сямозере детьми вырвали из контекста. / В Карелии возбудили уголовное дело на еще один детский лагерь. Его руководители отказались среди ночи эвакуировать детей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках