российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госзаказ по отдыху детей на Сямозере писали специально под одну компанию Техзадание идентично сайту поставщика вплоть до опечаток

Госзаказ на организацию детского отдыха в карельском лагере «Парк-отель «Сямозеро», где 18 июня погибли 14 детей, мэрия Москвы разместила на условиях, специально сформированных под эту компанию. Об этом говорится в письме Минэкономики правительству РФ в ответ на поручение проработать вопрос о запрете закупать путевки для детского отдыха на аукционах и ужесточении требований к поставщикам таких услуг.

Как пишет «Коммерсантъ», Минэкономики выяснило, что в техническом задании, опубликованном в составе аукционной документации, и в заключенном 3 июня контракте с «Парк-отелем «Сямозеро» дословно, «включая грамматические ошибки», воспроизведены фрагменты сайта поставщика с описанием эксклюзивных программ для детей разных возрастных групп. Одним из доказательств служит фраза о том, что дети должны были получить в лагере «походно-туристские навыки» по «строительству патентов» (по-видимому, имелись в виду тенты). Та же опечатка содержится и в описании на сайте подрядчика «нового формата детского и молодежного отдыха» – «приключенческих лагерей, в основу концепции которых положена авторская программа на основе «опыта российских и международных скаутских лагерей, тренировочных центров, курсов подготовки рейнджеров». Там же сообщается, что «формат» оказался востребован «как для одаренных детей, так и детей с ограниченными возможностями в здоровье, как детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, так и олимпийский резерв «Юность Москвы» (орфография сохранена).

Примечательно, что и «Парк-отель «Сямозеро» и его единственный конкурент по аукциону, организованному департаментом соцзащиты столичной мэрии, ООО «Карелия Опен», рекламируют услуги «детских и молодежных лагерей на Сямозеро» на общем сайте, владельцем и директором обеих компаний является Елена Решетова. При этом Минэкономики отмечает, что второй участник «уклонился от подачи ценовых предложений» и «контракт был заключен по близкой к начальной максимальной цене с единственным участником» (45,3 млн руб.). По мнению Минэкономики, «Карелия Опен» подало заявку «без намерения заключать контракт».

По данным Единой информационной системы, 24 июня департамент труда и соцзащиты Москвы отказался от исполнения контракта с «Парк-отелем «Сямозеро», ссылаясь в качестве оснований на «трагическое событие, повлекшее смерть отдыхающих детей», свидетельствующее о «существенном и неустранимом» нарушении исполнителем «требований к качеству и результатам услуг». В решении говорится, что в контракте «содержатся все необходимые требования в части качественного и безопасного отдыха детей» к исполнителю, и на него возлагается ответственность за их жизнь и здоровье.

По данным Картотеки.ру, с 2014 года столичный департамент соцзащиты заключил с той же компанией семь контрактов, причем она выигрывала по той же безальтернативной схеме (у родственной «Карелии Опен») не только московские аукционы, но и госзаказы карельских властей.

В решении о расторжении контракта с «Парк-отелем «Сямозеро» говорится, что 3 июня в лагерь заехали 207 детей. К 19 июня власти Москвы приобрели 231 из 924 предусмотренных контрактом на лето путевок. Глава департамента соцзащиты Владимир Петросян тогда заявлял, что «это обычный рядовой тендер», в котором «Парк-отель «Сямозеро» участвовал в третий раз, название второго участника чиновник «не вспомнил».

ФАС, как сообщил в конце июня вице-мэр Москвы Леонид Печатников, проверяла деятельность департамента и нарушений при размещении того же госзаказа не нашла. В ФАС вчера уточнили, что проверку проводило территориальное управление по Москве.

По данным Минэкономики, всего в России в 2015 году было заключено 2403 контракта на услуги детских лагерей на общую сумму более 3,3 млрд руб. Из них только три контракта были расторгнуты заказчиком в одностороннем порядке в связи с их недобросовестным исполнением, и еще по трем контрактам заказчиками применялись штрафы за отдельные нарушения. Таким образом, только в шести случаях из 2403 контрактов заказчики предъявляли официальные претензии к исполнителям. По мнению Минэкономики, статистика расторжения контрактов и санкций «показывает, что существующий порядок заключения контрактов на услуги детского оздоровительного отдыха позволяет отобрать квалифицированного исполнителя», но «может свидетельствовать о недостаточном контроле со стороны заказчиков за исполнением контрактов», особенно в удаленных от заказчика детских лагерях.

Отказываться от выбора поставщика на аукционе Минэкономики считает нецелесообразным, отмечая, что это «будет только упрощать для недобросовестных заказчиков возможность заключения контракта со «своим исполнителем».

«На рынке существует большое количество организаций, предлагающих услуги по организации детского отдыха ненадлежащего качества, но имеющих все необходимые разрешительные документы»,– признает Минэкономики и предлагает предусмотреть при размещении госзаказа дополнительные «квалификационные требования к поставщикам в рамках «системной работы по государственному регулированию и контролю сферы детского отдыха». В Минфине, Минобрнауки и Минтруде согласны рассмотреть соответствующие законопроекты.

Напомним, 18 июня на Сямозере в Карелии погибли 14 детей, отдыхавших в местном лагере. 13 тел были найдены сразу, тело 14-го ребенка спасатели обнаружили 26 июня после долгих поисков. СКР возбудил уголовное дело по факту гибели детей, а затем еще одно дело – о халатности чиновников, не отреагировавших ранее на многочисленные жалобы родителей, чьи дети еще прошлым летом побывали в лагере на Сямозере и остались, мягко говоря, не в восторге от отдыха. В Карелии после трагедии начались срочные повальные проверки летних детских лагерей. Фигурантам дела – руководителю лагеря Елене Решетовой, ее заму Вадиму Виноградову и главе Роспотребнадзора по Карелии Анатолию Коваленко уже предъявлены обвинения.

Также возбуждено еще одно уголовное дело о халатности – в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи Суоярвской ЦРБ, проигнорировавшей звонок тонувшего на Сямозере ребенка. По версии следствия, 18 июня подозреваемая, находясь на дежурстве, получила по телефонной связи экстренное сообщение от ребенка, находящегося в зоне бедствия, о том, что на озере Сямозеро опрокинулись лодки с детьми, и жизни детей находятся в опасности. Подозреваемая проигнорировала звонок, не уведомила администрацию больницы о чрезвычайном происшествии, не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел, в подразделение МЧС и не отразила получение данного вызова в журнале вызовов скорой медицинской помощи. В Минздраве Карелии пояснили, что фельдшер приняла звонок за детское баловство и добавили, что таких звонков от шалящих детей «скорую» каждый день поступает довольно много.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 04.07.16

В Ленобласти горе-мамаша забыла в электричке двоих детей. / В районе порта Высоцк молодой женщине отрубило голову винтом. / Разбирайтесь сами: Песков отказался комментировать заезд на Gelandewagen. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках