российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Сямозере в Карелии найдено тело 14-го погибшего ребенка Его заметили спасатели с вертолета

Спасатели обнаружили на Сямозере в Карелии тело 14-го ребенка, погибшего во время шторма 18 июня. О том, что тело пропавшего мальчика найдено, сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники.

Руководитель пресс-службы Северо-западного регионального центра МЧС Федор Польшин подтвердил информацию. «В 8.30 обнаружено тело мальчика. По всем признакам, предположительно, это тот ребенок, которого искали», – цитирует РИА Новости слова Польшина. Источник агенства в экстренных службах заявил, что тело ребенка было обнаружено спасателями, которые совершали осмотр территории на борту Ми-8 СЗРЦ МЧС, в 100 метрах от берега в районе населенного пункта Лахта.

Ранее в МЧС Карелии уточняли, что спасательная операция на Сямозере относится к категории сложных. Это, в первую очередь, обусловлено большой территорией поиска и отсутствием конкретного места крушения. Работы по поиску велись в двух направлениях. Часть спасателей занималась обследованием дна в районе предполагаемого крушения, а часть прочесывала прибрежные территории, тщательно проверяя мелководье и тросниковые заросли.

Напомним, 18 июня на Сямозере в Карелии погибли 14 детей, отдыхавших в местном лагере. 13 тел были найдены сразу, поиск еще одного ребенка – мальчика из Петербурга – завершился сегодня. СКР возбудил уголовное дело по факту гибели детей, а затем еще одно дело о халатности чиновников, не отреагировавших ранее на многочисленные жалобы родителей, чьи дети еще прошлым летом побывали в лагере на Сямозере и остались, мягко говоря, не в восторге от отдыха. В Карелии после трагедии начались срочные повальные проверки летних детских лагерей. Накануне фигурантам дела – руководителю лагеря Елене Решетовой, ее заму Вадиму Виноградову и главе Роспотребнадзора по Карелии Анатолию Коваленко были предъявлены обвинения.

Также возбуждено еще одно уголовное дело о халатности – в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи Суоярвской ЦРБ, проигнорировавшей звонок тонувшего на Сямозере ребенка. По версии следствия, 18 июня подозреваемая, находясь на дежурстве, получила по телефонной связи экстренное сообщение от ребенка, находящегося в зоне бедствия, о том, что на озере Сямозеро опрокинулись лодки с детьми, и жизни детей находятся в опасности. Подозреваемая проигнорировала звонок, не уведомила администрацию больницы о чрезвычайном происшествии, не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел, в подразделение МЧС и не отразила получение данного вызова в журнале вызовов скорой медицинской помощи. В Минздраве Карелии пояснили, что фельдшер приняла звонок за детское баловство и добавили, что таких звонков от шалящих детей «скорую» каждый день поступает довольно много.

Петрозаводск, Полина Николаева

Петрозаводск. Другие новости 25.06.16

«Приплыли»: петиция за отставку Астахова собрала почти 80 тысяч подписей. / Фигурантам дела о трагедии на Сямозере предъявлены обвинения. Это директор лагеря и ее зам, а также глава Роспотребнадзора по Карелии. / В интернете начали сбор подписей за отставку детского правозащитника Павла Астахова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках