российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР: руководство лагеря на Сямозере не вызвало МЧС Они пытались самостоятельно искать пропавших на озере детей

Руководство «лагеря смерти» на Сямозере после трагедии не обращалось в МЧС, а пыталось самостоятельно искать пропавших детей. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в эфире «ВестиФМ».

По словам Маркина, следствие выяснило, что после того, как заместитель начальницы лагеря с группой выживших детей добрался до острова и сообщил о случившемся, было принято решение не звонить в службу спасения. Руководитель лагеря вместе со своими знакомыми на лодках отправились на место трагедии. «Когда на одном из островов прибило их лодки, Виноградов (заместитель начальницы лагеря Елены Решетовой – прим. ред.) первым делом позвонил не в МЧС, а своей начальнице, и они вместе приняли решение не звонить в официальные службы МЧС, это зафиксировано», – сказал Маркин. По его словам, «они думали, что все рассосется и своими силами справятся».

Маркин подчеркнул: «Если бы они вовремя позвонили в спасательные службы, детей можно было бы спасти. Жадность, трусость, боязнь наказания приводит вот к таким последствиям».

Также представитель СКР особо отметил, что следствие не будет перекладывать вину в трагедии на молодых инструкторов-практикантов, сопровождавших детей. «Инструкторы делали все, что было в их силах. Уголовное дело со статьи 238 может быть переквалифицировано на 109, «причинение смерти по неосторожности». Еще одна из воспитателей, Васильева, вообще в больнице лежит, она находится в качестве свидетеля», – добавил Маркин. «Стрелочников» никто искать не будет», – пообещал он.

Напомним, 18 июня на Сямозере в Карелии погибли 14 детей, отдыхавших в местном лагере. 13 тел были найдены сразу, тело 14-го ребенка спасатели обнаружили 26 июня после долгих поисков. СКР возбудил уголовное дело по факту гибели детей, а затем еще одно дело о халатности чиновников, не отреагировавших ранее на многочисленные жалобы родителей, чьи дети еще прошлым летом побывали в лагере на Сямозере и остались, мягко говоря, не в восторге от отдыха. В Карелии после трагедии начались срочные повальные проверки летних детских лагерей. Накануне фигурантам дела – руководителю лагеря Елене Решетовой, ее заму Вадиму Виноградову и главе Роспотребнадзора по Карелии Анатолию Коваленко были предъявлены обвинения.

Также возбуждено еще одно уголовное дело о халатности – в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи Суоярвской ЦРБ, проигнорировавшей звонок тонувшего на Сямозере ребенка. По версии следствия, 18 июня подозреваемая, находясь на дежурстве, получила по телефонной связи экстренное сообщение от ребенка, находящегося в зоне бедствия, о том, что на озере Сямозеро опрокинулись лодки с детьми, и жизни детей находятся в опасности. Подозреваемая проигнорировала звонок, не уведомила администрацию больницы о чрезвычайном происшествии, не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел, в подразделение МЧС и не отразила получение данного вызова в журнале вызовов скорой медицинской помощи. В Минздраве Карелии пояснили, что фельдшер приняла звонок за детское баловство и добавили, что таких звонков от шалящих детей «скорую» каждый день поступает довольно много.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 26.06.16

В Ленобласти поймали пугливого гималайского медведя Мишу. / На Сямозере в Карелии найдено тело 14-го погибшего ребенка. Его заметили спасатели с вертолета. / «Приплыли»: петиция за отставку Астахова собрала почти 80 тысяч подписей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках