российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК обязал новгородский облизбирком зарегистрировать «Яблоко» И с сожалением отправил в отставку главу областной комиссии

ЦИК РФ сегодня отменил решение избирательной комиссии Новгородской области об отказе партии «Яблоко» в регистрации списка кандидатов на выборах в областную думу. Облизбирком обязали незамедлительно зарегистрировать список «Яблока», удовлетворив жалобу партии. Более того: ЦИК выразил недоверие председателю избиркома Новгородской области Борису Алексееву и предложил ему уйти в отставку, сообщает ТАСС.

Ранее новгородский облизбирком отказал «Яблоку» в регистрации, сославшись на то, что документы якобы были оформлены с нарушениями. Как пояснил член ЦИК Николай Левичев, в качестве «нарушения» избирком указал на единственное обстоятельство – отличие печати регионального отделения партии на документах, находящихся в управлении Министерства юстиции Новгородской области, и на тех, которые были представлены в избирком.

Бюро регионального отделения «Яблока» 5 августа приняло постановление о том, что печать, которая стоит на документах, поданных в избирком, является печатью регионального отделения, однако комиссия этот факт проигнорировал «вопреки очевидности ситуации». Этим избирком поставил себя «на грань вмешательства во внутренние дела новгородского регионального отделения партии «Яблока» подчеркнул Левичев.

Глава ЦИК Элла Памфилова попросила Алексеева «подтвердить или опровергнуть» информацию, что губернатор Новгородской области Сергей Митин лично дал указание сделать все возможное для снятия «Яблока» с выборов. Алексеев категорически ответил, что «никакой связи нет» и решение принималось комиссией коллегиально.

Однако абсолютное большинство членов ЦИК проголосовали за рекомендацию Алексееву уйти в отставку. Памфилова выразила сожаление в связи с такой мерой, но добавила, что действия новогородского облизбиркома «дискредитирует нашу общую работу».

Глава облизбиркома заявил, объясняя свою позицию, что в региональном отделении «Яблока» произошел раскол, и партийцы пытались манипулировать избирательной комиссией. Из-за этого и возникло несоответствие с печатями. Алексеев сообщил в ЦИК, что избирком, увидев противоречия в действиях представителей «Яблока» и заметив признаки фальсификации избирательных документов (статья УК РФ – прим. ред.) передал все материалы в Следственный комитет. Расследование еще не закончено.

Напомним, сегодня ЦИК РФ завершил регистрацию партийных списков на выборах Госдумы. В выборах 18 сентября примут участие 14 политических партий. С Среди зарегистрированных партий не оказалось ни одной, собиравшей подписи избирателей в свою поддержку, все зарегистрированные партии прошли по так называемой федеральной лицензии (имеют представительство в Госдуме или региональных парламентах – прим. ред.) и не собирали подписи.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 12.08.16

«Единая Россия» получила первый номер в бюллетене на выборах в ЗакС Петербурга. / Очередная «жертва селфи» в Ленобласти: подросток свалился с железнодорожного моста. / Памятник жертвам авиакатастрофы над Синаем поставят во Всеволожске (ФОТО). На конкурс подано 26 работ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках