российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В клипе «В Питере – пить» не нашли пропаганды алкоголизма, зато нашли сатиру

Прокуратура Петербурга завершила проверку клипа группы «Ленинград» – «В Питере – пить», начатую по требованию депутата ЗакСа Евгения Марченко. Народный избранник требовал проверить произведение на предмет пропаганды алкоголизма. Пропаганды эксперты не нашли, зато обнаружили сатиру.

Как сообщает «Фонтанка», «взорвавший» сетевое пространство видеоклип «Ленинграда» посмотрели несколько раз сразу аж четыре эксперта из ведущих вузов Петербурга. Это были филолог и концертмейстер по специальности «Народное художественное творчество», психолог и арт-терапевт, психолог и педагог, также философ.

Экспертиза признала клип «В Питере – пить» – «произведением искусства сатирического стиля, выражающим персональное мнение и творческое видение автора, не направленным на побуждение неопределенного круга лиц на совершение каких-либо противоправных деяний». Пропаганды и рекламы наркотиков эксперты не обнаружили.

Также в прокуратуре не нашли в клипе состава по статье 20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных места, либо в общественных местах). Распиваемая в ролике жидкость не может быть определена как алкогольная продукция «в связи с отсутствием возможности установить ее состав и происхождение, а также невозможностью установления факта употребления алкоголя лицами, потребившими данную жидкость, на момент съемки видеоклипа», говорится в заключении.

В случае несогласия с решением прокуратуры депутату Марченко предложено обратиться в суд или Генпрокуратуру.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 15.08.16

Вице-спикер ЗакСа Петербурга погиб в ДТП (ФОТО). Возбуждено уголовное дело. / ЦИК обязал новгородский облизбирком зарегистрировать «Яблоко». И с сожалением отправил в отставку главу областной комиссии. / «Единая Россия» получила первый номер в бюллетене на выборах в ЗакС Петербурга. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках