российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-чиновник Росреестра сбежал из-под ареста в Петербурге

В Петербурге накануне регистрации собственного брака из-под домашнего ареста сбежал бывший чиновник регионального управления Росреестра Борис Авакян. Он обвиняется в уклонении от уплаты таможенных платежей. Вины Авакян не признает. На нем не было электронного браслета, по неофициальным данным, из-за нехватки этих устройств, пишет «Коммерсантъ». Информация о побеге обвиняемого передана ФСИН в петербургскую полицию.

Авакяна в июле задержали в Москве и этапировали в Петербург, где следователи управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу возбудили уголовное дело по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей с организации или физического лица). По версии следствия, преступная группа Авакяна ввезла в Россию одежду и электронику под видом дешевых стройматериалов. Причиненный злоумышленниками ущерб оценивается, по неофициальным данным, в сумму свыше 800 млн руб. Однако следователи считают, что по ходу расследования размер ущерба может возрасти до 4 млрд руб.

Суд избрал Авакяну меру пресечения в виде домашнего ареста с жесткими ограничениями на визиты адвокатов и общение с родней. 5 сентября инспектор регионального управления ФСИН посетил подопечного и никаких нарушений не обнаружил. Однако 9 сентября Авакяна в его квартире не оказалось. Его родные заявили сотрудникам ФСИН, что не знают, где он. На 12 сентября у Авакяна и его невесты была намечена регистрация в загсе Пушкина, но на церемонию он также не явился. Адвокат Авакяна кратко заявил, что не верит, что его клиент мог сбежать.

По некоторым данным, Борис Авакян сейчас может находиться в Армении. В ряде СМИ сообщается, что причиной побега бывшего чиновника могли стать показания владельца бутика Cartier Дмитрия Зарубина. Он обвиняется в создании преступного сообщества, контрабандой доставлявшего в Россию дорогостоящую электронику. Последствием этих показаний для Авакяна якобы могло стать предъявление нового обвинения по более тяжкой статье УК. Адвокат Зарубина заявил, что его клиент на давал показаний против Авакяна, напротив, заявил на допросе, что не знает его.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 13.09.16

Следователи нашли место закладки бомбы в А321, рухнувшем над Синаем. Террористы спрятали взрывное устройство в негабаритный груз. / Белые медведи взяли в осаду метеостанцию на острове в Карском море. / На Васильевском острове в Петербурге ограбили сотрудника администрации президента РФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках