российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сбежавший в Петербурге экс-чиновник Росреестра оставил объяснительную записку Он боится, что его убьют

Сбежавший в Петербурге из-под домашнего ареста бывший чиновник Росреестра Борис Авакян, обвиняемый по делу о контрабанде, оставил следователям объяснительную записку о причинах побега. Авакян пишет, что опасается «обвинительного уклона в расследовании дела» и боится за свою жизнь.

Как сообщает РБК, заявление Авакян подал на имя следователя по особо важным делам Олега Мартынова. Сбежавший в Армению фигурант уголовного дела пишет, что сбежал, опасаясь незаконного уголовного преследования. Он указывает, что дело против него инициировали оперативник Главного управления по борьбе с контрабандой (ГУБК) ФТС России Павел Смолярчук и начальник 7-го отдела (курирует таможню) управления «К» СЭБ ФСБ Вадим Уваров. На них Авакян давал показания, в том числе о том, что они причастны к контрабандным схемам. Авакян утверждает, что Смолярчук и Уваров стремятся «дискредитировать сообщаемую им информацию и переложить на него вину за совершенные ими преступления». Также он считает, что следствие готовится предъявить ему новые обвинения, после чего он отравится в СИЗО, где, по его мнению, его могут покалечить или убить. Авакян подчеркивает, что готов и впредь сотрудничать с правоохранительными органами.

Авакян был задержан в Москве 28 июля и отправлен под домашний арест по решению Кронштадтского суда Петербурга. Авакяну было предъявлено обвинение по статье «уклонение от уплаты таможенных платежей с организации или физического лица». Следствие считает, что Авакян ввозил в Россию одежду и электронику под видом дешевых стройматериалов. Ущерб от его деятельности оценивается в сумму более 800 млн руб., но следователи полагают, что сумма может возрасти до 4 млрд руб.

5 сентября сотрудники ФСИН проверили, как Авакян соблюдает условия домашнего ареста, а вскоре после арестант сбежал. По последним данным, она находится в Армении, где у него запланирована свадьба.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 13.09.16

«Будем помогать своим товарищам», – Вексельберг прокомментировал уголовное дело по «Т-плюс». / В Петербурге 5-летний ребенок прострелил себе голову из травмата отца. / В Петербурге угнали машину с ребенком. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках