российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело петербургской «бабули-потрошительницы» могут прекратить из-за ее невменяемости

Петербургская «бабушка-потрошительница» Тамара Самсонова, обвиняемая в убийстве двух человек, может быть освобождена о уголовной ответственности из-за психического заболевания. У нее диагностировали параноидную шизофрению.

Сегодня Фрунзенский райсуд Петербурга рассмотрит дело Самсоновой. Материалы поступили в суд для применения к обвиняемой принудительной меры медицинского характера, сообщает «Фонтанка». В суд Самсонову не доставят. Она имела право лично участвовать в процессе, если бы позволяло психическое состояние.

Следственный комитет счел доказанными два убийства в 2003 и 2015 годах. Экспертиза установила, что Самсонова страдала психическим расстройством в прошлом и при расследовании, страдает и сейчас. При этом представляет опасность для окружающих. Из-под ареста пенсионерка по ходатайству следователя была переведена судом в профильную лечебницу в Казани.

На заседании прокурор не будет углубляться в обстоятельства убийств, он постарается убедить суд в необходимости принудительных мер к Самсоновой.

С учетом медэкспертизы суд может признать пенсионерку лицом, совершившим убийства в состоянии невменяемости. Дело в этом случае будет прекращено. Психическое расстройство делает невозможным наказание. Впрочем, суд может прийти к выводу, что следствием не доказана причастность Самсоновой к убийствам.

Напомним, в июле 2015 года возле одного из домов по улице Димитрова в Петербурге было найдено расчлененное человеческое тело. Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Выяснилось, что человека убила и расчленила 68-летняя Тамара Самсонова. Ее жертвой стала 79-летняя знакомая, которую пенсионерка отравила из личной неприязни, после чего с помощью пилы и ножа расчленила труп и выбросила на улицу.

Еще одной шокирующей деталью оказался дневник убийцы, в котором она на русском и немецком языках путано описывала некие якобы совершенные ею убийства. Выяснилось также, что женщина несколько раз лежала в психиатрической больнице. СКР опроверг появившиеся в СМИ слухи о том, что на Самсонова якобы совершила целый ряд аналогичных преступлений. Зимой Самсонову этапировали в Казань и поместили в психиатрическую больницу.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 12.10.16

В Ленобласти семья погибла на пожаре, спаслась только 11-летняя девочка. / Эхо Сямозера: Совфед внес в Госдуму закон о детском отдыхе. / Петербургским прокурорам поставили «тройки». Генпрокуратура подводит итоги большой проверки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках