российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Петербурге арестовал подозреваемых в подготовке терактов (ВИДЕО) Сначала они хотели взорвать клуб, где их «обидели», потом ТК, где их тоже «обидели»

Калининский суд Петербурга арестовал восьмерых задержанных по подозрению в терроризме. Все они обвиняются по статье 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов), сообщает «Интерфакс».

Как ранее сообщила ФСБ РФ, в России была пресечена деятельность межрегиональной террористической группы, планировавшей совершить серию терактов в Москве и Петербурге. «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщил, что уроженцы бывших советских среднеазиатских республик намеревались отправиться на войну в Сирию. Однако они не являются религиозными фанатиками, а к запрещенной в России и многих других странах террористической организации «Исламское государство» (ИГ) намеревались примкнуть лишь для того, чтобы скрыться от уголовного преследования на родине.

Между тем «Фонтанка» сообщает некоторые подробности жизни задержанных в Петербурге и их поведения после задержания, которое больше похоже на поведение испуганных глуповатых недорослей, а не убежденных исламистов. Так, один из задержанных попросил силовиков буквально так: «Позвоните Роме (один из знакомых задержанных – прим. ред.). Он нас выкупит». В ответ оперативник ФСБ пошутил, что у него на мобильнике закончились деньги, задержанный шутку не понял. Также многие из задержанных, что называется, «распустили сопли», устроив инфантильные истерики, и даже пообещали «заплатить штраф» за свои деяния. Они признались в подготовке терактов, после чего дружно попросились домой.

Соседи задержанных рассказали, что ребята были «тихие» и «приличные», никогда не устраивали никаких дебошей, иногда затаскивали в квартиру объемные сумки. Напомним, в съемной квартире была обнаружена взрывчатка и много оружия.

Задержанные рассказали, что сначала они хотели взорвать один из клубов в Невском районе Петербурга, где их «обидели». В этот клуб задержанные часто ходили «потусить». Однако позднее их «обидели» еще и в торговом комплексе «Академпарк» – и они решили взорвать его. Затем в качестве цели взрыва был выбран торговый комплекс «Галерея», поскольку он расположен в центре города и там больше людей.

Внешне задержанные выглядят не как террористы эпохи Шамиля Басаева и иже с ним – страшные бородатые мужики, обвешанные оружием, а скорее похожи на дохловатых заторможенных подростков, плохо ориентирующихся в реальной жизни и не понимающих, что именно они намеревались совершить.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.11.16

В Петербурге досрочно закрыли навигацию. / Прорыв трубы парализовал центр Петербурга. / Вероятных террористов в Москве и Петербурге «взяли» по пути в Сирию. Задержанные скрывались от уголовного преследования на родине. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках