российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вероятных террористов в Москве и Петербурге «взяли» по пути в Сирию Задержанные скрывались от уголовного преследования на родине

Уроженцы бывших советских среднеазиатских республик, которых сотрудники ФСБ задержали в Москве и Санкт-Петербурге по подозрению в подготовке терактов, намеревались отправиться на войну в Сирию, пишет «Коммерсантъ». При этом, по данным источников издания, они не являются религиозными фанатиками, а к запрещенной в России и многих других странах террористической организации «Исламское государство» (ИГ) намеревались примкнуть лишь для того, чтобы скрыться от уголовного преследования на родине. Основанием для начала оперативной разработки группы послужили их подозрительные телефонные переговоры.

Как писал «Новый День», о нейтрализации межрегиональной террористической группы, состоящей из уроженцев Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, члены которой планировали совершить серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге с применением взрывчатки и огнестрельного оружия стало известно в минувшую субботу, 12 ноября. Во время обысков у предполагаемых боевиков были изъяты автоматы Калашникова и четыре самодельные бомбы, снабженные поражающими элементами и детонаторами. По данным спецслужбы, задержанные уже дали признательные показания и подтвердили свою связь с главарями ИГ. Сотрудники ФСБ при этом не стали называть имена подозреваемых и конкретизировать детали и мотивацию запланированных ими преступлений.

Также известно, что большинство подозреваемых – семь человек – были задержаны в Санкт-Петербурге. Они проживали в съемной квартире на улице Софьи Ковалевской, работали в городе таксистами и охранниками, а встречались с земляками в одном из ночных клубов. Члены санкт-петербургского отделения группировки хранили у себя дома внушительный арсенал из нескольких автоматов и пистолетов. По данным местных СМИ, они придерживались идеологии ИГ и планировали взорвать в городе два крупных торговых центра – «Галерею» на Лиговском проспекте и «Академпарк» на проспекте Науки.

По данным издания, трое «москвичей» снимали квартиру в районе Дегунино, а работали продавцами на строительном рынке возле станции метро «Румянцево». Предполагаемые террористы специализировались на торговле сантехникой, а также ремонте и монтаже соответствующего оборудования. В их квартире чекисты нашли три мощные самодельные бомбы, однако, что именно собирались взрывать, «сантехники» пока не рассказали.

Отмечается также, что все десять задержанных, хоть и были уроженцами разных республик и жили на территории России в разных городах, поддерживали между собой постоянные контакты по телефонам и через интернет. Объединяло гостей обеих российских столиц то обстоятельство, что все они из своих стран сбежали. Азиаты скрывались в России от уголовного преследования у себя на родине, причем за связи с радикальными исламистами разыскивались лишь трое членов группировки, а остальные подозревались в общеуголовных преступлениях.

Как отмечает издание, изначально гастарбайтерами заинтересовались полицейские, которые получили на них ориентировки от коллег из бывших республик СССР. Однако, прослушав телефонные переговоры и проанализировав электронную переписку питерских таксистов с московскими «сантехниками», стражи порядка решили передать материалы своей разработки в ФСБ. Полученные данные свидетельствовали о том, что все члены группы, включая обычных уголовников, в последнее время попали под влияние религиозного фанатика-таджика, убеждавшего своих друзей в том, что «лучше погибнуть на джихаде в Сирии, чем сгнить в тюрьме у себя на родине».

Главарь группировки, как пишет газета со ссылкой на источник, – единственный из всех азиатов, кто поддерживал связи с лидерами ИГ и еще минувшей осенью вел с ними переговоры о переправке своих людей в Сирию. Однако те, вероятно, порекомендовали ему сначала доказать свою преданность «Исламскому государству» акциями в РФ. Тогда группировка и начала вооружаться, но в этот процесс своевременно вмешались спецслужбы.

Москва – Санкт-Петербург, Иван Гридин

Москва – Санкт-Петербург. Другие новости 14.11.16

Провальные выборы добили брак Хилари и Билла Клинтон (СКРИНШОТ). СМИ узнали о разводе экс-кандидата в президенты США. / Коммунальная авария в Екатеринбурге оставила без воды пансионат для престарелых. / В Екатеринбурге суд рассмотрит дело наркодилеров, открывших интернет-магазин «синтетики». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки