российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ задержала еще одну банду, готовившую теракты в Москве Пятеро злоумышленников связаны с ИГ

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали пятерых участников экстремистской группы, связанной с запрещенной во многих странах мира, в том числе и в России, террористической организации «Исламское государство» (ИГ). По данным силовиков, злоумышленники занимались подготовкой терактов на территории Ингушетии и Москвы. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОВ) ФСБ РФ.

«ФСБ в ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий пресекла деятельность группы, созданной для совершения преступлений террористического и экстремистского характера на территории Ингушетии и в Москве. Эта группа связана с международной террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в РФ – прим. ред.). На территории домовладений, в которых они укрывались, а также в специально оборудованной схроне изъято пять единиц огнестрельного оружия, два готовых к применению взрывных устройства массой 10 кг тротила каждое», – подчеркнули в ФСБ.

Кроме того, как передает «Интерфакс», силовики нашли у задержанных самодельные электродетонаторы, комплектующие к самодельным взрывным устройствам, боеприпасы к различным видам оружия. В ФСБ также сообщили, что в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по факту участия в деятельности террористической организации, запрещенной в РФ (ч.2 ст.205.5 УК РФ). В ЦОС ФСБ также уточнили, что в октябре главарь данной группы боевиков – эмиссар ИГ Саутиев – и пятеро его сообщников были уничтожены при проведении контртеррористической операции в Ингушетии.

Как писал «Новый День», 12 ноября ФСБ сообщила о задержании в Москве и Санкт- Петербурге 10 членов террористической группы, также связанных с ИГ. Группа состояла из выходцев из стран Центрально-Азиатского региона. Злоумышленники намеревались совершить серию террористических акций в Москве и Санкт-Петербурге с применением автоматического оружия и самодельных взрывных устройств большой мощности. Теракты они хотели совершить «в целях уничтожения гражданских лиц в местах массового нахождения людей». У задержанных было обнаружено и изъято 4 самодельных взрывных устройства большой мощности, начиненных поражающими элементами, детонаторы, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также средства связи.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 15.11.16

МРСК: электричество на Уралмаше появится в течение часа. / Пять поездов Петербург-Москва встали на станции Клин. / На Ленинградском направлении электрички и поезда опять выбились из графика. Задержки могут составлять до одного часа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки