российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержанного в Подмосковье администратора «группы смерти» везут в Петербург

21-летнего жителя Подмосковья, задержанного по делу о «группах смерти» в соцсетях, этапируют в Петербург. Задержанный проходит подозреваемым по уголовному делу, возбужденному по статье 110 УК «Доведение до самоубийства» в форме подстрекательства.

Расследованием установлены пятнадцать погибших подростков, которые при жизни состояли в так называемых «группах смерти», сообщили в СКР. 21-летний администратор группы будет доставлен в Петербург для проведения следственных действий, уточнили в СКР. Следствие будет ходатайствовать перед судом о заключении подозреваемого под стражу.

Задержанным является 21-летний Филипп Будейкин, ник «Филипп Лис». Сейчас его уже везут в Петербург, пишет «Фонтанка». Рассмотрение ходатайства СК об аресте назначено на 16 ноября.

Как сообщал СКР, следствие располагает данными о том, что с декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети «ВКонтакте», где открыто пропагандировали суициды и склоняли подростков к их совершению. Доступ к этим группам был строго ограничен и осуществлялся на усмотрение администратора сообщества. В рамках уголовного дела были проведены обыски в 10-ти регионах России – Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях. Обыски проводятся у администраторов и участников «группы смерти». Изымаются электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования, допрашиваются свидетели и потерпевшие.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 15.11.16

В Польше эксгумировали останки Леха и Марии Качиньских. / В Подмосковье задержали администратора подростковой «группы смерти». Ему грозит ответственность за подстрекательства к суициду. / Пять поездов Петербург-Москва встали на станции Клин. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках