российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прибалтийское зазеркалье: в Литве боятся, что Путин к Новому году их завоюет Пока прекрасный Обама передает власть ужасному Трампу

Литовские политики всерьез боятся того, что Россия воспользуется периодом передачи власти в США и «испытает на прочность» НАТО, в первую очередь на территории Прибалтики. Боятся литовские политики и за Сирию.

«Россия – это не сверхдержава, это сверхпроблема», – заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в интервью ВВС. По его словам, существует опасность того, что Владимир Путин воспользуется периодом между избранием Дональда Трампа американским президентом и его официальным вступлением в должность, чтобы испытать военную готовность и дипломатическую решимость Североатлантического альянса.

«Новая администрация приступит к управлению страной только во второй половине января, – сказал он. – Я испытываю большие опасения по поводу этого периода – не только из-за близлежащих регионов, но и из-за Алеппо, который, надеюсь, к тому времени еще не сотрут с лица Земли».

Также в Литве опасаются, что с приходом Трампа США будут заинтересованы в России как в потенциальном партнере и вряд ли охотно согласятся с мнением восточноевропейских стран о том, что Россия представляет для них непосредственную и очень серьезную угрозу.

Действующий президент США Барак Обама в одной из последних речей назвал Россию «военной сверхдержавой» и «важной влиятельной страной», причем в масштабах всего мира. Эти слова идут вразрез с прежними заявлениями Обамы о том, что Россия представляет собой всего лишь «региональную державу». Обама также выразил надежду на сотрудничество с Россией, в котором США «заинтересованы», и добавил, что «всегда выступал за конструктивный подход» к России. Это также несколько противоречит его предыдущим заявлениям об отношениях с Москвой. Риторика Обамы изменилась после победы республиканца-миллиардера Дональда Трампа на выборах президента США. Впрочем, Обама вновь упомянул о «больших противоречиях» с Россией по вопросам Украины и Сирии.

Добавим, что в конце октября в Литве опубликовали памятку для граждан по противодействию иностранному – то есть российскому – вторжению. Буклет «Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и войне» содержит 75 страниц и детальные иллюстрации, на которых изображена российская бронетехника и боеприпасы. Гражданам Литвы подробно разъясняют, что нужно делать в случае вторжения, как шпионить за «оккупантами» и доносить на них. Это уже третье подобного рода издание, выпущенное в Литве.

Напомним, в июне текущего года Генштаб РФ уже отвечал на реплики Запада о возможном нападении на страны Прибалтики. Представитель Генштаба тогда заявил: «Вроде бы серьезные мужики (центр RAND, сделавший прогноз о возможном захвате Прибалтики за 60 часов – прим. ред.), а такой бредятиной занимаются. Ради чего нам лезть в Прибалтику? С какой такой стратегической целью? За шпротами, что ли? Или чтобы заново, как в советское время, заводы прибалтам строить, которые они разрушили и закрыли, вступив в Евросоюз и НАТО? Ну а если допустить лишь теоретически, что такое могло бы быть, то эти провокаторы-аналитики из RAND нас своими расчетами даже оскорбляют. Для выполнения такой задачи и часа хватит», – сказали в Генштабе.

Отметим, что громкие заявления литовских властей о «нападении» Москвы делаются на фоне падения экономики Литвы. Так, в начале ноября Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) понизил прогнозы роста экономики Литвы на 2016-й и 2017 годы. Еврокомиссия в осеннем макроэкономическом прогнозе также снизила ожидания роста ВВП Литвы в этом году до 2%.

ЕБРР прогнозирует, что экономика Литвы в нынешнем году увеличится на 2,6%, а в следующем 2017 году – до 2,9%. В мае 2016 года этот же банк прогнозировал, что прирост составит соответственно 3 и 3,1%.

В начале октября года прогнозы роста валового внутреннего продукта (ВВП) Литвы ухудшил и МВФ. По оценкам его экспертов, реальный рост в текущем году составит 2,6%, а в следующем – 3%. При этом подчёркнуто, что в первом полугодии 2016 года прирост ВВП в странах Прибалтики был ниже ожидаемого. Отмечается, что экспорт Эстонии, Латвии и Литвы несколько оживился, однако экспорт услуг остаётся слабым в связи с сокращением транзита в Россию.

Правительство Литвы предложило парламенту дефицитный бюджет на 2017 года, в котором увеличены только расходы на оборону и социальные нужды.

Около 7% ВВП Литвы дает работа Клайпедского порта, но показатели с каждым годом ухудшаются. После выхода Литвы из СССР некомпетентное управление портом и логистическим сектором привело к огромным убыткам. Страна лишилась своего большого рыболовного флота, состоящего из 500 судов. За последние 25 лет ситуация становится только хуже. А в этом году Литва распродала остатки торгового флота.

Сокращается и население Литвы: с 1990 года из страны уехала пятая часть жителей. В этом году, по оценке Международной организации по миграции в Вильнюсе, из Литвы уедет еще 50 тысяч человек. По прогнозу Еврокомиссии, Литва к 2030 году потеряет больше трудоспособного населения, чем любая другая страна ЕС.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 18.11.16

В Ленобласти 7 тыс. жителей поселка Сиверский остались без тепла и горячей воды. / В центре Петербурга «сосуля» пробила крышу бизнес-центра (ФОТО). / «Сосули» Матвиенко дождались «реабилитации». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках