российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Петербурга решили судиться с экс-генподрядчиком «Зенит-Арены»

Комитет по строительству администрации Петербурга подал 4 иска к компании «Инжтрансстрой-СПб» (экс-генподрядчиком «Зенит-Арены»). Городские власти требуют от компании выплатить в бюджет более 3,7 млрд рублей.

Иски поданы 6 декабря, говорится на сайте Арбитражного суда. Третьим лицом привлечен банк ВТБ, гарантировавший исполнение обязательств «Инжтрансстроем-СПб», пишет «Фонтанка».

Контракт на строительство стадиона с «Инжтрансстроем-СПб» стоимостью 9,1 млрд рублей был расторгнут 26 июля этого года. Компания не освоила около 2,7 млрд рублей авансов, сообщал Смольный. Также были расторгнуты еще два контракта – с АО «Корпорация «Трансстрой» и «Инжтрансстроем» – на сумму 2,9 и 12,5 млрд рублей, соответственно. Не исключено, что к ним также будут поданы иски.

Новым подрядчиком по достройке арены было выбрано ОАО «Метрострой». ФАС внесла «Инжтрансстрой-СПб» в реестр недобросовестных поставщиков.

Напомним, что в конце августа корпорация «Трансстрой», лишенная контракта на строительство «Зенит-Арены», решила судиться с властями Петербурга. Она подала три иска к петербургскому комитету по строительству в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Гендиректор «Инжтрансстроя-СПб» Виталий Лазуткин тогда пояснял, что компания намерена оспорить основания расторжения контрактов на строительство стадиона на Крестовском острове и добиться зачета выполненных работ на 1,8 млрд рублей. «Основная цель – вернуть доброе имя», – говорил он. Еще одна часть иска включает в себя финансовые взаиморасчеты генподрядчика с городом. Здесь компания намерена бороться за то, чтобы заказчик максимально принял выполненные работы.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 08.12.16

В петербургском общежитии нашли труп студента с пакетом на голове и носками на руках. / Национальный туристический рейтинг России: Москва – в шоколаде, Сочи – в пролёте, Крым любят СМИ. / Три «ночных кошмара» Запада: выборы в Европе, Трамп и Путин. Аналитики Bloomberg предрекают миру большие проблемы в 2017 году. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках