российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: ФСБ проводит обыски в Эрмитаже

Сотрудники Федеральной службы безопасности проводят обыски и изымают документы в Государственном Эрмитаже. По данным источников в правоохранительных органах, это может быть связано с потерей миллиарда при строительстве нового фондохранилища, передает «Фонтанка».

По данным издания, обыски начались сегодня около полудня. Оперативные мероприятия проводят сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти, в частности, из районного отдела по Центральному району Петербурга и Службы по защите конституционного строя и борьбы с терроризмом (это подразделение уже год курирует и культурные объекты).

По информации «Фонтанки», контрразведчиков интересуют документы, связанные с государственным контрактом на строительство второй очереди нового фондохранилища Эрмитажа на Школьной улице.

Издание напоминает, что контракт стоимостью 3,67 млрд рублей был заключен музеем с московской компанией «Мехстройтранс», причастной к громкому делу рестовраторов Минкульта. Сообщается, что фирма получила аванс около 1 млрд рублей, но осуществляла работы со значительным отставанием от графика и не оплачивала исполненные работы субподрядчикам.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на звонок «Фонтанки» не ответил. Его заместитель Георгий Велинбахов – тоже. В пресс-службе музея заявили, что только что пришли с важного мероприятия и не намерены ничего выяснять.

Санкт-Петербург, Светлана Антонова

Санкт-Петербург. Другие новости 31.01.17

Пиотровский: патриарх выразил готовность к диалогу о судьбе Исаакия. / В Петербурге поймали подозреваемых в похищении человека с парковки супермаркета. / Глава петербургского комитета по культуре вдруг призвал «не спешить» с Исаакием. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках