российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ задержала директора департамента Минкульта Сына замдиректора Эрмитажа подозревают в крупном мошенничестве

Сотрудники ФСБ задержали в Москве директора департамента инвестиций, реставрации и строительства Министерства культуры РФ, Артема Новикова, который является сыном заместителя директора Эрмитажа Михаила Новикова. Новиков-старший помещен под домашний арест.

Известно, что задержание состоялось 28 марта около 16:30 в здании министерства культуры на Леонтьевском переулке, 7, передает «Фонтанка». Операцию проводили оперативники службы экономической безопасности и службы по борьбе с терроризмом ФСБ России. Уголовное дело возбудили сотрудники следственной службы ФСБ России. Высокопоставленного чиновника подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Издание отмечает, что Артем Новиков известный в Санкт-Петербурге как сын замдиректора по строительству Эрмитажа, находится на допросе у следователя ФСБ. Вскоре будет принято решение, в соответствии с которым его отпустят домой, либо задержат на двое суток. Но, по мнению наблюдателей, следователи обратятся в суд с ходатайством об аресте подозреваемого.

В рамках возбужденного уголовного дела был задержан и Михаил Новиков. Лефортовский суд Москвы поместил его под домашний арест, сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Краснова. «Суд рассмотрел материалы в отношении замдиректора Государственного Эрмитажа Михаила Новикова и отправил его под домашний арест сроком на два месяца – до 23 мая», – приводит РИА «Новости» слова Красновой.

По данным «Фонтанки», во время появления сотрудников ФСБ, Артем Новиков читал доклад о проведении работ на памятниках архитектуры на территории Крыма. В этот момент дома у подозреваемого состоялся обыск. Примечательно, что Новиков-старший пристроил сына именно в департамент инвестиций, реставрации и строительства Минкульта. Произошло это еще в 2012 году. Ранее он работал шведской реставрационной фирме KPW, где в 30 лет стал директором. Позже он возглавил Ассоциацию реставраторов России.

Напомним, департамент управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ, который возглавлял находящийся под следствием Борис Мазо, был реорганизован и потерял ряд функций. Его возглавил Новиков-младший. «Мы провели полную реорганизацию департамента, из него выведены вопросы имущества, контроля за имуществом. Выведены отдельно вопросы госохраны культурного наследия, ведения реестра памятников. Теперь департамент концентрируется только на двух вопросах – строительство и реставрация. Возглавил департамент Артем Новиков», – заявлял министр культуры РФ Владимир Мединский.

Ранее ФСБ завершила следствие по делу о хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, главным из которых была Изборская крепость в Псковской области. Минкульт оказался в центре этого коррупционного скандала в начале 2016 года. Были задержаны заместитель министра Григорий Пирумов, начальник департамента управления имуществом и инвестиционной политики Борис Мазо и два его заместителя. Всего обвиняемыми по делу проходят восемь человек.

Следствие полагает, что из 297 млн рублей, выделенных на реставрацию Изборской крепости, чиновники во главе с Григорием Пирумовым похитили 186 млн рублей.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 29.03.17

РПЦ: референдум о судьбе Исаакия – «правовой нонсенс». / Избирком Петербурга согласился на референдум о статусе Исаакия. / Алексей Сахнин: Россия рискует повторить судьбу Украины. Нынешняя неолиберальная система, как и сто лет назад, обречена и летит в ад. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки