российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве арестован глава дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта РФ

В Москве арестованы глава дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ Борис Цагараев и сотрудник «БалтСтроя» Владимир Сванбек в рамках громкого дела о многомиллионном хищении при реставрации объектов культурного наследия. Такое решение принял Лефортовский суд столицы, передает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Ранее по обвинению в мошенничестве по этому делу были арестованы замминистра культуры РФ Григорий Пирумов, директор компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев, управляющий этой компанией Александр Коченов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо, а также директор подведомственного министерству ФГКУ «Центрреставрация» Олег Иванов и советник гендиректора ООО «Линнит-Консалт» Никита Колесников.

По версии следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, в которую вошли Мазо, Сергеев, Коченов, Иванов и Колесников, а также иные, пока не установленные лица.

Они заключали госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ с целью хищения денег. В деле пока фигурируют четыре эпизода: хищение средств, выделенных на выполнение реставрационных работ ансамбля Новодевичьего монастыря, Драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и музея Космонавтики в Калуге.

По словам адвоката Федора Куприянова, общая сумма ущерба составляет более 100 млн рублей. По данным следствия, обвиняемые присвоили не менее 50 млн из 127 млн рублей, выделенных на выполнение реставрационных работ ансамбля Новодевичьего монастыря.

Между тем, никто из фигурантов вину не признает. После громкого скандала с замглавы ведомства в Минкультуры проводится внутренний аудит, который, как ожидается, займет несколько месяцев.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 22.04.16

Игорь Сухарев: Экономику спасут госзаказ и плановое хозяйство. / Германия и Франция прощупывают почву для снятия санкций с России. / Бывший топ-менеджер «Норникеля» возглавил Росимущество. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки