российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пойманные ФСБ террористы готовили в Петербурге столкновение двух «Сапсанов»

Целью семерых предполагаемых из Средней Азии, о задержании которых ФСБ объявила в конце июля, были скоростные поезда «Сапсан». Подозреваемые планировали устроить теракт на железнодорожных путях – столкнуть два поезда, двигавших навстречу друг другу, в районе станции «Фарфоровская» в Санкт-Петербурге, сообщает портал 47news со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах.

По сведениям издания, примерно за пару недель за задержания преступники установили на пути скоростного поезда Москва – Санкт-Петербург самодельную конструкцию, похожую на тормозной башмак, который подкладывают под колесную пару для фиксации состава. Террористы рассчитывали, что поезд подлетит и врежется во встречный «Сапсан».

«Учитывая, что скорость поездов не менее 150 километров в час, совокупная скорость на противоходе для тысячи пассажиров двух «Сапсанов» составила бы летальные 300 километров в час», – говорится в материале издания.

Однако план выходцев из Центральной Азии не удался: «Сапсан» только получил повреждения от постороннего предмета на рельсах. Замысел преступников не сработал из-за инженерной безграмотности: подозреваемые для закрепления башмака использовали два болта вместо того чтобы закрепить конструкцию стальным стержнем. В результате поезд просто снес устройство для диверсии.

После неудавшегося теракта у преступников возникла идея протаранить КамАзом некий объект железнодорожной инфраструктуры. После получения спецслужбами информации о подобном плане злоумышленники были задержаны.

По некоторым данным, преступники, предположительно, планировали устроить теракты перед Кубком конфедераций по футболу, который проходил 17 июня по 2 июля, и Днем Военно-морского флота, который отмечался 30 июля.

Напомним, 28 июля ФСБ России сообщила о задержании семи выходцев из Центрально-азиатского региона по подозрению в подготовке террористических актов на территории Санкт-Петербурга. По версии ФСБ, они собирались устроить теракты на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей. Подробности не раскрывались. Спецслужбы позже распространили видео с места задержания, на котором слышно, как лежащий на полу в наручниках подозреваемый на вопрос сотрудника ФСБ: «Что хотел сделать?» отвечает: «Чтобы… поезд… авария». Как именно задержанные собирались действовать, не сообщалось.

Санкт-Петербург, служба информации РИА «Новый День»

Санкт-Петербург. Другие новости 07.08.17

На Невском проспекте упавший фонарь пробил голову первокласснику. / Ситуация с нелегальными мигрантами в России остается критической. / РПЦ отлучила от служения батюшку, подозреваемого в сутенерстве. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках