российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ поймала в Петербурге 7 подозреваемых в подготовке терактов

Сотрудникам Федеральной службы безопасности (ФСБ) России удалось задержать группу выходцев из Центрально-азиатского региона. Как сообщили в пресс-службе ведомства, их подозревают в подготовке террористических актов на территории Санкт-Петербурга. По версии ФСБ, они готовили теракты на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации 28 июля 2017 года задержана группа лиц в составе 7 человек, выходцев из Центрально-азиатского региона, подозреваемых в подготовке террористических актов в Санкт-Петербурге на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей. Проводятся следственно-оперативные мероприятия. Личности задержанных в интересах следствия не разглашаются», – говорится в сообщении ведомства.

Как писал «Новый День», 3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Петербурге погибли 15 человек, а также террорист-смертник, более 50 получили ранения. После этого на станции «Площадь Восстания» было найдено не сработавшее взрывное устройство, замаскированное под автомобильный огнетушитель. По версии следствия, бомбу привел в действие террорист-смертник – уроженец Киргизии, гражданин РФ Акбаржон Джалилов 1995 года рождения, которые переехал в город в 2011 году вместе отцом.

7 апреля суды арестовали по делу о теракте 8 человек: шестерых в Петербурге и двоих в Москве. Во время обыска у них нашли взрывное устройство, идентичное обезвреженному на «Площади Восстания». 18 марта Басманный суд Москвы арестовал предполагаемого организатора теракта уроженца Киргизии Аброра Азимова, задержанного в Одинцовском районе Подмосковья.

По данным ФСБ, именно он отвечал за подготовку Джалилова. 19 апреля в деле о теракте появился десятый подозреваемый – старший брат Аброра Азимова Акрам. Его подозревают в финансировании преступления. Кроме того, по версии спецслужбы, именно через него участники группировки связывались с «эмиссарами международных террористических организаций». Суд арестовал Азимова-старшего. Кроме того, фигурантом дела стал сотрудник метро, дежуривший в роковой день на станции. По версии следствия из-за его халатного отношения террорист смог пронести бомбу на станцию. Глава ФСБ РФ Александр Бортников заявлял, что спецслужбы установили личность заказчика теракта в питерском метро.

Как напоминает «Лента.ру», 27 июля заместитель генпрокурора России Александр Буксман заявил, что в первом полугодии 2017 года в России были зарегистрированы 13 террористических актов, 12 из которых удалось предотвратить на стадии подготовки и покушения.

Санкт-Петербург, Иван Гридин

Санкт-Петербург. Другие новости 27.07.17

Ученые: Половина Земли – из другой галактики. / СМИ: ФСБ проводит обыски в правительстве Мурманской области. / Ответ Вассермана на санкции США: пускать американских политиков в РФ только через Крым. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки