российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Для России места нет»: автор «Игры престолов» не хочет фантазировать о Путине в Вестеросе

Известный американский писатель-фантаст Джордж Мартин, прибывший в Россию с первым визитом, отказался говорить о российском президенте Владимире Путине.

«Я комментирую американскую политику, но не имею достаточно опыта, чтобы комментировать российскую, – приводит слова писателя «Фонтанка» – Вы должны заботиться об этом сами». Так Джордж Мартин ответил на повторный вопрос о том, к какому клану принадлежал бы Путин, если бы он был в Вестеросе.

Инстаграм**
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Ранее организаторы пресс-конференции писателя в Петербурге не стали переводить ему вопрос про Владимира Путина. Журналистка «Фонтанки» спросила, какой из домов Вестероса подошел бы для Путина. «У нас нет ответа на этот вопрос», – ответил переводчик Николай Кудрявцев. Журналист «Дождя» задала тот же самый вопрос, но уже на английском языке. Кроме того, она спросила, почему Мартин не отвечает на вопросы про российского президента. Переводчик снова произнес эти вопросы на английском языке, но избежал упоминания Путина. При этом до начала пресс-конференции организаторы просили не задавать Джорджу Мартину вопросы касающиеся здоровья и политики, отмечают «Ведомости».

Мартин также объяснил, почему не хочет думать, какое место Россия может занять на карте Вестероса. По словам фантаста, Россия просто не вместится в фантазийный мир, где уже существуют семь королевств. «Я в России два дня. Я был только в отеле и в средневековом замке Выборге», – отметил фантаст.

В то же время писатель заявил о готовности в будущем добавить в мир «Игры престолов» события из российской средневековой истории. «В саге нет русских влияний, я преимущественно черпаю вдохновение из Столетней войны, войны Алой и Белой розы, истории Франции, – цитирует Мартина «Интерфакс». – Хотел бы почерпнуть что-то из российской (истории), но я читаю только по-английски». «Если найду что-то по средневековой российской истории, то «украду» пару вещей для своего мира», – добавил автор.

Инстаграм**
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Автор фантастической саги «Песнь льда и пламени» и сценарист популярнейшего сериала «Игра престолов» прибыл в Россию для участия в Петербургской фантастической ассамблее, которая начнется 18 августа.

Санкт-Петербург, служба информации РИА «Новый День»

Санкт-Петербург. Другие новости 16.08.17

Валар моргулис: Джордж Мартин объяснил гибель главных героев «Игры престолов». / Полиция Карелии ищет 12 военных за дезертирство и другие нарушения. / В России выросло число погодных катаклизмов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках