российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ассоциация книгоиздателей России привезет в Москву Валентина Распутина

В конце ноября текущего года Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) намерена представить москвичам два небольших, но интересных провинциальных издательства – из Иркутска («Издатель Сапронов») и Владивостока («Рубеж»). Издательства не только привезут в столицу России свои книги, но и представят своих авторов. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил исполнительный директор Ассоциации книгоиздателей России Владимир Солоненко во время своего визита в Киев (где он принимал участие в организации выставки книг российских издательств).

По его словам, презентация обещает быть очень интересной, ведь среди авторов, с которыми смогут пообщаться жители Москвы – классик русской литературы Валентин Распутин. Иркутское издательство выпустило собрание сочинений писателя в четырех томах. До этого «Издатель Сапронов» издал двухтомник Виктора Астафьева и многих других замечательных мастеров слова.

Собственно, название иркутского издательства можно писать и без кавычек: бывший собкор «Комсомолки» в Иркутской области и в Монголии Геннадий Сапронов сам и является «торговой маркой» своего издательского предприятия.

Владивостокское издание «Рубеж» известно не только книгами, но и общественно-литературной активностью – так, на Дальнем Востоке хорошо известны Ежегодные Тихоокеанские творческие встречи читателей и писателей «Рубежи», устраиваемые издательством.

Владимир Солоненко сообщил, что подобные представления в Москве издательств из разных регионов огромной России – регулярная практика Ассоциации.

«Сегодня АСКИ объединяет около двух сотен издательств, мы не только проводим подобные презентации, но представляем интересы издателей, например, на законодательном уровне, – сказал Владимир Солоненко. – Ассоциация получила признание в международных издательских кругах. Достаточно сказать, что АСКИ является единственным представителем российских книгоиздателей в Международной ассоциации издателей (МАИ). Установлены деловые отношения с национальными книгоиздательскими ассоциациями ряда стран».

Впрочем, и внутри России для АСКИ тоже работы хватает. Выслушав сетования киевлян на разбой рейдеров-приватизаторов, которые – часто при поддержке чиновников – уничтожают или вытесняют книжные магазины, галереи и художественные мастерские из престижных центральных районов Киева (в результате в столице Украины сейчас на 100 тысяч жителей приходится всего один книжный магазин), Солоненко отметил, что и в РФ существует подобная проблема. Правда, по его словам, книжные магазины пока еще исчезают не в Москве, а в провинциальных городах.

Нет сомнений в том, что АСКИ придется, в меру своих сил, принимать участие в борьбе за спасение провинциальных книжных магазинов. Тем более что возможности для этого есть: Ассоциация постепенно открывает свои представительства в разных городах России.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 16.11.07

Четверть продаваемых в Одессе продуктов заражено болезнетворными микробами. / В Николаевской области пять человек пострадали от укусов бешеных котов. / В выходные дни в Одессе погодных сюрпризов не будет. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках