российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Спивак: «Пока в Украине не сменится власть, отношения с Россией будут только ухудшаться»

Парламентарии возвращаются из отпуска, но избирателям вряд ли стоит рассчитывать на плодотворную работу Верховной Рады, да и вообще на нормализацию политической ситуации в стране. Парламент обречен находиться в состоянии перманентного кризиса и ситуативных голосований, а президентская кампания 2010 года будет проходить намного жестче, циничнее и острее всех предыдущих.

Такой прогноз предстоящих политических событий в Верховной Раде Украины представил в интервью РИА «Новый Регион» лидер общественно-политического объединения «Справедливая Одесса» Дмитрий Спивак.

РИА «Новый Регион»: Какой вариант развития событий наиболее вероятен на Ваш взгляд: возобновление демократической коалиции, формирование широкой коалиции, подготовка к досрочным выборам?

Дмитрий Спивак: В ситуации яростного противостояния всех политических сил, только обострявшегося в течение лета, уверен, что начало работы Верховной Рады не станет конструктивным. Нас ожидает традиционный спектакль с блокированием трибуны, грызнёй депутатов и срывом голосований по важным для страны законопроектам. В результате парламент обречен находиться в состоянии перманентного кризиса и ситуативных голосований.

Клубок накопившихся противоречий, обусловленных системой выборов по закрытым партийным спискам, не будет распутан без переформатирования избирательной системы. Причём, даже если нынешняя коалиция, существование которой и так не отвечает никаким правовым нормам, всё-таки распадётся (или будет ликвидирована постановлением Конституционного Суда), то любая возникшая на её останках новая коалиция точно также будет недееспособна.

Оппоненты, будь то нынешняя оппозиция или даже одна из коалиционных сил, будут препятствовать любым потугам хотя бы за что-то проголосовать. Примеры того, как трибуну Рады блокировал даже БЮТ, одна из двух входящих в коалицию политических сил (т.е. партия власти!), очень заразительные, и их повторения нам стоит ждать уже в самом начале нового политического сезона.

Что касается прогнозов по парламентскому большинству, то надо отметить, что наиболее вероятными являются два пути – вариант широкой коалиции между Партией Регионов и пропрезидентской «Нашей Украиной», либо – отсутствие коалиции, затягивание её появления и работа Кабмина Тимошенко с приставками и.о., которая может продолжаться годами.

Не стоит забывать и про неординарные политические ходы, которыми так любит пользоваться БЮТ. Они могут сорвать планы сторонников появления широкой коалиции.

РИА «Новый Регион»: Насколько отразится на работе Верховной Рады старт президентской кампании?

Дмитрий Спивак: Противостояние поделённой пополам страны накануне выборов президента проявится в Верховной Раде с новой, ещё не виданной доселе силой. Рада станет главным полем боя, на котором будет развёртываться основное сражение за президентский пост. Следует ожидать усиления активного противостояния ведущих фракций, малые же фракции будут как всегда выторговывать для себя максимум выгоды, лавируя между «политическими тяжеловесами».

Сегодня необходимо «хирургическим путем» переформатировать парламент. Изменить избирательное законодательство и отказаться от закрытых партийных списков.

РИА «Новый Регион»: Как будет проходить президентская кампания в сложившихся условиях?

Дмитрий Спивак: Президентская кампания 2010 года будет проходить намного жестче, циничнее и острее всех предыдущих, так как груз проблем и противоречий, накопившийся в стране за все годы её независимости, значительно пополнился после так называемой «оранжевой революции».

Существует очевиднейшая необходимость перемен – и право выбирать внешний курс страны будет как раз «разыгрываться» на грядущих президентских выборах. «Победитель получит всё» – вот слоган уже начинающейся президентской кампании, и основные претенденты на высший пост в государстве настроены крайне решительно.

Власть, вопреки воле избравшего её народа ведущая страну якобы в сторону Европы непонятными окольными путями – через НАТО – не имеет никаких оснований для переизбрания на новый срок. Да и шансов тоже.

Несмотря на это, окружение нынешнего главы государства уже активно занято поисками механизмов поднятия ничтожной популярности Ющенко и даже на нынешнем, сравнительно раннем этапе избирательной гонки, не чурается любых методов. Чего стоит, например, активно раскручиваемая Секретариатом Президента история с «государственной изменой» премьер-министра. Дальше будет больше – в ход пойдут ещё более невероятные по степени цинизма политтехнологии.

Можно уже сейчас чётко сказать, что будущая кампания затмит всю ту «чернуху» и грязь, которые до сих пор существовали в украинской политике.

РИА «Новый Регион»: Как отразится на Украине, ее геополитике, рейтингах ее лидеров военный конфликт на Кавказе?

Дмитрий Спивак: Украине очень «не повезло» в связи с этим конфликтом. Своей безоглядной поддержкой грузинского режима «кума Миши» власти страны практически сделали Украину участником конфликта – поставки оружия, заявления МИДа о возможном недопуске кораблей Черноморского флота на его базу в Севастополь максимально накалили и так далеко не лучшие отношения с Российской Федерацией. Стало очевидно, что добиться их улучшения теперь стало куда сложнее, потому что в планы украинской власти это очевидно не входит.

Но ведь и крики о том, что «теперь-то страну точно позовут в НАТО», которыми тешат себя сторонники непопулярного в стране «евроатлантического пути», не имеют под собой никаких оснований. Россия доказала всему западному миру, что не будет оставаться в стороне от попыток сузить её влияние на постсоветском пространстве, и сигнал был Западом понят.

Так что ПДЧ в НАТО, о котором столько было сказано, Украине теперь не светит даже в отдалённой перспективе – а даже если будет ПДЧ, то мнение граждан, которого придётся спросить на референдуме, однозначно покажет, что Украине НАТО ни к чему.

Украинскому политикуму нужно сейчас очень чётко определиться и понять, что время «заигрываний» и метаний между Европой и Россией прошло – пора делать свой выбор и делать его разумно, так, чтобы были учтены интересы украинского народа, а не горстки непопулярных политиков.

Популярные же политики, ведущие политические силы, вообще повели себя в данной ситуации просто «прекрасно» – вопреки настроениям избравших их людей, однозначно не согласных с грузинскими силовыми акциями в Южной Осетии, они просто промолчали – точнее, говорила их свита, а сами «короли», часто единолично принимающие решения в своих партиях, отмолчались, хотя их мнения ждал весь украинский народ, ждал как никогда.

Таким образом, о рейтингах этих политических сил можно сказать с уверенность то, что они потеряют свою популярность у избирателя. Закономерно и понятно – стране нужны новые, незаангажированные политики и партии.

РИА «Новый Регион»: Каковы перспективы развития дальнейших отношений Украины и России? Будут ли они и далее обострятся или перейдут в какое-то новое русло?

Дмитрий Спивак: Пока в Украине не сменится власть, отношения с Россией будут только ухудшаться – оранжевые правители доказали уже не единожды, что путь, которым они пытаются вести страну, это путь осознанной конфронтации с Россией: любой ценой они последовательно рвут все связывающие нас нити – культурные, экономические, социальные.

Поэтому в перспективе изменений в отношениях между странами стоит ждать только после проведения выборов. А вот какими эти изменения будут, зависит, в том числе, и от линии, которую изберёт Россия в отношении Украины.

Вариант с открытым вмешательством в политику суверенной страны и разжиганием конфликтных ситуаций, как в 2004-м году, будет ошибочным – он лишь сильнее расколет украинское общество и может привести к фатальным последствиям.

Вариант сотрудничества, реализации консолидирующих наши страны проектов – вот путь к тому, чтобы у украинского народа были все основания выбрать такую власть, которая бы поддерживала добрососедские отношения с братским нам народом.

Мне представляется, что на сегодняшнем этапе Украине необходимо придерживаться статуса «активного нейтралитета», чтобы в условиях «временного затишья» заняться системными реформами, необходимыми для страны, и определить «единые правила игры» во внешнеполитическом направлении. Только так в российско-украинском диалоге откроется второе дыхание.

Киев – Одесса, Макс Сиверс

Киев – Одесса. Другие новости 25.08.08

В Одесской области в ДТП погибли пятеро и ранено семь человек. / Россия вернет себе Крым и Приднестровье, Молдавия – Южную Бессарабию. / Одесские искусствоведы обратились к похитителям с просьбой вернуть картину Караваджо. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках