российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Досрочные выборы на Украине будут проводить до бесконечности, если не вернуть мажоритарную систему

Украина в очередной раз оказалась на пороге досрочных выборов в парламент. Однако в новой Верховной Раде противостояния и безрезультативной работы избежать не удастся – туда вернутся все те же силы. Единственный выход – введение новой избирательной системы, которая бы позволила прийти в парламент новым молодым политикам.

Об этом «Новому Региону» заявил Дмитрий Спивак, лидер общественного объединения «Справедливая Одесса».

«То, чему мы в очередной раз становимся свидетелями – распад коалиции, судорожные попытки создания новой – невероятно отчётливо напоминает известные басни Ивана Андреевича Крылова. Переговоры день и ночь между всеми политическими силами, несколько конфигураций коалиции, союз одних против других, вынужденная коалиция, техническая коалиция… «А вы, друзья, как не садитесь – все в музыканты не годитесь» – эта цитата наиболее точно характеризует ситуацию, от которой устали абсолютно все граждане Украины. Но, выражаясь словами ещё одной басни Крылова про лебедя, рака и щуку – «а воз и ныне там». Уже 3 октября президент, согласно озвученным им ранее планам, может объявить о назначении «очередных внеочередных» досрочных выборов. Порочный круг, создавшийся после оранжевой революции, снова замкнётся – ведь за прошедший после прошлых «внеочередных» год снова не сделано никаких выводов» – отметил Спивак.

«Повторюсь в 2008-й раз. Для того чтобы счётчик назначенных перевыборов не стал показывать двузначных чисел, необходимо устранить причину поломки избирательной системы, а не назначать очередную механическую перезагрузку. Закрытые партийные списки, начисто дискредитировавшие саму идею представительства во власти интересов украинского народа – вот причина тех бед, которые мы наблюдаем уже третий год. Но – изменить избирательное законодательство до назначения выборов у Верховной Рады снова не получилось, хотя за такие изменения высказалось подавляющее большинство политиков страны. У людей, находящихся «при власти» уже четвёртый год, элементарно не дошли руки! Как и до отмены привилегий и льгот, до принятия огромного количества необходимых стране законов, до создания полноценных основ гражданского общества, независимых судов… При этом, разумеется, каждый депутат Верховной Рады, каждый чиновник высокого ранга показывает себя главным и единственным радетелем за блага народа!» – отметил он.

«Такое двуличие можно победить только одним способом. Убеждён, что затянувшийся кризис способна разрешить только смена политических элит. Изменят Украину только молодые и образованные политики, которые остро понимают необходимость создания в стране, прежде всего, нормальных условий для роста экономики, а уже потом – решения набивших оскомину и раскалывающих страну политических вопросов. Это отчётливо понимают жители нашей страны, которые устали от привычных «стёртых лиц» и тусклых красок отечественной политической трясины… Ожидания не должны быть напрасными. Сегодня общество готово к появлению новых по содержанию и идеологии политических сил. От того, какую поддержку даст этим начинаниям украинский народ, будет зависеть – будем ли мы жить в «привычном болоте», либо его заменят ухоженные и чистые поля», – заключил лидер «Справедливой Одессы».

Одесса, Михаил Рябов

Одесса. Другие новости 02.10.08

В Одесской области задержан ревнивый женоубийца. / Одесскому врачу-взяточнику грозит до 10 лет лишения свободы. / Одесская киностудия взялась за экранизацию истории современного Казановы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках