российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В конфликте с одесским телецентром виноваты обе стороны, – депутаты облсовета

По результатам заседания профильной комиссии Одесского облсовета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации, которая по техническим причинам была перенесена на 26 ноября, депутаты признали вину в конфликте с одесским телерадиоцентром за обеими сторонами – собственником здания и арендатором.

Как сообщил «Новому Региону» депутат Одесского облсовета Валерий Сергачев, с одной стороны, понятно возмущение представителей телеканалов, которые остались без электричества, вынуждены выходить в эфир с помощью генератора и небезосновательно заявляют об ущемлении свободы слова. С другой стороны, правомерны и действия начальника представительства управления коммунальной собственностью Эдуарда Смоляра, «который хочет привести здание в порядок, отремонтировать крышу и надстроить еще один этаж».

«Проблема кроется в договоре аренды, который был подписан между телерадиоцентром и руководством представительства по управлению коммунальной собственностью 10 лет назад, и в котором с юридической точки зрения масса недоработок», – отметил Валерий Сергачев.

По его словам, согласно договору арендатором помещения выступает одно юрлицо – телерадиоцентр, а права самих телеканалов в документе не прописаны. Отсюда и требование не впускать в здание сотрудников оппозиционных телеканалов, которые не являются работниками телерадиоцентра.

«В данной ситуации обе стороны должны были сесть за стол переговоров и решить спорные моменты, а после закрепить договоренность юридически. Однако этого не произошло, поэтому в конфликте, в результате которого пострадали и свобода слова и интересы простых горожан, которые не получаю информационные услуги телеканалов, виноваты обе стороны», – отметил Валерий Сергачев.

Он также сообщил, что профильная комиссия вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации облсовета приняла решение обратиться к городским властям, чтобы те, в свою очередь, на законодательном уровне разрешили конфликт, внеся соответствующие изменения в договор аренды, а также подключить к этому процессу прокуратуру.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 26.11.09

Одесский школьник избил прохожего бейсбольной битой. / Мэрия призвала одесситов отметить очередную годовщину Голодомора. / После карантина уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ в Одессе вновь набирает обороты. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках