российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Одесского облсовета обеспокоен тем, что жители Приднестровья не смогут участвовать в украинских выборах

Глава Одесского облсвоета Николай Скорик, по совместительству являющийся одним из руководителей избирательного штаба Виктора Януковича в Одессе, обеспокоен тем, что граждане Украины, проживающие на территории Приднестровья, в большинстве своем не смогут принять участие в предстоящих президентских выборах.

По его мнению, 160 тысяч граждан Украины, которые согласно переписи населения от 2004 года проживают в Приднестровье, из-за несовершенства законодательства в части формирования заграничных избирательных округов, физически не смогут проголосовать на выборах. В непризнанной Украиной Приднестровской Молдавской республике попросту не предусмотрено создание избирательных округов.

«Любые разговоры о том, что они (избиратели) могут легко поехать голосовать в Молдову – это блеф. Да, планируется два избирательных участка в Кишиневе и Бельцах. Однако даже если такое количество людей теоретически и готово было поехать (что сложно), они все физически не смогут проголосовать на одном-двух участках в рамках одного избирательного дня», – заявил Николай Скорик.

Его обеспокоенность, в частности, продиктована тем, что на выборах 2004 года большинство украинцев, проживающих в Приднестровье, отдали свои голоса за Виктора Януковича. Именно этого «регионалы» ожидают от избирателей из ПМР и на выборах 2010 года, хотя и делают упор на то, что в данной конкретной ситуации страдают конституционные права граждан Украины.

«Тут не должно быть политических оттенков. Надо защитить права наших граждан независимо от того, где они проживают и каких политических взглядов придерживаются», – заявил Николай Скорик.

По его словам, данную точку зрения разделяет и губернатор Одесской области Николай Сердюк, возглавляющий региональный избирательный штаб Виктора Ющенко.

«Поэтому мы будем обращаться и к министру иностранных дел господину Порошенко, и к членам ЦИК. 160 тысяч наших граждан не должны быть лишены своего конституционного права голоса», – подчеркнул Николай Скорик.

Одесса, Ильяна Букина

Одесса. Другие новости 27.11.09

В Одесской области ассенизатор приспособил свой автомобиль для перевозки краденой нефти. / В Одессе 27 ноября ожидаются следующие события. / Одесская область выходит из кризиса, но ситуация в строительстве и машиностроении остается тяжелой. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках