российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесские «регионалы» не согласны с крымскими коллегами, утверждающими, будто вопрос русского языка на Украине решен «Ситуация не улучшилась, а даже ухудшилась»

Одесские «регионалы» не согласны с мнением крымских коллег из правительства автономии о том, что с приходом к власти Виктора Януковича вопрос о русском языке на Украине удалось решить.

В частности, депутат Одесского городского совета от Партии регионов Мария Коржнева заявила «Новому Региону», что в последнее время ситуация с русским языком в Одессе не улучшилась, а даже ухудшилась.

«Согласно регламенту городского совета, рабочими языками являются два языка – украинский и русский, но абсолютно все проекты выносятся на сессию и на исполком на украинском языке. Кроме того, я как депутат обращаюсь в разные инстанции, в разные управления и получаю ответы только на украинском языке. Они ссылаются на то, что они – государственные служащие, хотя, по закону об обращениях граждан, ответ должен быть написан на том же языке, на котором написан запрос», – подчеркнула депутат.

«Если бы это был язык Тараса Шевченко, Марко Вовчок, Леси Украинки и других классиков украинской литературы, я бы ничего не имела против, но слушать этот суржик, читать решения, где русские слова написаны украинскими буквами, – это просто невозможно», – добавила Мария Коржнева.

Как сообщал «Новый Регион», накануне вице-премьер Крыма «регионал» Павел Бурлаков заявил, что на Украине успешно решены все проблемы с русским языком после того, как кресло президента занял Виктор Янукович.

«Сегодня проблем с русским языком, когда Янукович президент, нет. И чем дальше – тем больше… Висят наши плакаты «Обещали – выполняем». Мы действительно выполняем и не говорим просто так», – подчеркнул Бурлаков.

Ссылка по теме:

Правительство Джарты: Янукович – президент, и никаких проблем с русским языком уже нет /// Жителям Крыма живется уже гораздо лучше? >>>

Партия регионов: жители Крыма не хотят воссоединения с Россией /// «Любой крымчанин смотрит на это с усмешкой» >>>

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 18.08.10

Украина и Молдавия согласовали уставные документы еврорегиона «Днестр». / В Севастополе прошел митинг с требованием запретить рекламу на ТВ, оскорбляющую русских (ФОТО, ВИДЕО). «Русские такое – не поют!». / Геннадий Зюганов – «Новому Региону»: «Вертикаль кремлевской власти сгорела в пожарах и зачахла в дыму». Эксклюзивное интервью лидера российских коммунистов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках