российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Родина»: присоединение Приднестровья возможно только после федерализации Украины

Территория Приднестровья органично смотрелась бы в составе Украины. Такое мнение «Новому Региону» высказал политолог, депутат Одесского горсовета от партии «Родина» Александр Васильев.

Однако интеграция непризнанной республики возможна лишь при условии кардинального изменения внешней и внутренней политики Украины, считает эксперт.

Васильев отметил, что согласен с точкой зрения о том, что «исконно украинские земли Приднестровья вполне хорошо и естественно, и органично смотрелись бы в рамках территории Украины».

«Но для этого должно произойти два изменения. Первое – Украина должна полностью изменить свою внутреннюю и внешнюю политику. Во-первых, внутренняя политика – страна должна быть федеративной, как одно из условий, только после этого можно говорить о каких-то перспективах интеграции Приднестровья.

А во-вторых, конечно наша внешняя политика. Мы должны перестать быть объектом внешней политики, и превратиться в субъект. Потому что страна, которая ведет активную внешнюю политику, несильно опасается что-то потерять и ведет себя намного смелее и более уверенно», – считает политолог.

Позицию МИДа Украины, заявившего о невозможности присоединения Приднестровья, Александр Васильев считает «естественной».

«Конечно, было бы неправильно упрекать МИД в такой позиции. Потому что, повторюсь, для дипломатов, особенно в том в статусе, в котором Украина пребывает эти 20 лет, в так называемой «независимости», это вполне нормальная и естественная позиция. Но лично мое мнение заключается в том, что нужно всегда думать о перспективах возращения Приднестровья в территориальные рамки Украины.

Меня всегда удивляла украинская позиция, когда своя исконно родная украинская земля никого не интересует, но все думают, как бы удержать любой ценой любыми силами земли, которые никакого отношения к исторической Украине не имеют», – отметил представитель партии «Родина».

Ссылки по теме:

МИД Украины официально отказался от Приднестровья >>>

Газета Ахметова: Украина не хочет включать в свой состав Приднестровье >>>

Wikileaks: Молдавия намеревалась отказаться от Приднестровья для создания с Румынией нового государства >>>

Одесса, Елена Соломина

Одесса. Другие новости 29.03.11

Одесская мэрия разъяснила причины повышения тарифа на горячую воду. / Порт и железная дорога не хотят согласовывать Генплан Одессы. / Русские продолжают вымирать. Через 20 лет Россией будут править выходцы с Кавказа, пугают эксперты. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках