российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инспектор, якобы проверявший «Хромую лошадь», не числится в списках МЧС с 2002 года Открылись новые обстоятельства трагедии в пермском клубе

Специалисты изучают причины возгорания в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». Как заявил сегодня на пресс-конференции в Москве директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых, сначала в клубе загорелась пыль, накопленная на подвесном плетеном потолке из ивовых прутьев. Но гости клуба приняли огонь за продолжение фаер-шоу, а включения пожарной системы они не услышали за грохотом музыки. Поэтому с момента начала пожара прошло около двух минут, в течение которых ничего не предпринималось. Все эти данные департамент получил, изучив видеозапись, сделанную в клубе. Специалисты изучают материалы, горевшие в клубе, на предмет их токсичности для человека.

Между тем, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ распространила сегодня сообщение, которое фактически опровергает предыдущие утверждения чиновников о том, что «Хромую лошадь» дважды проверяли и выдавали предписания об устранении нарушений. «За период с января 2008 г. и по настоящее время в отношении данного юридического лица постановление о наложении административного штрафа и другие исполнительные документы для принудительного исполнения в структурные подразделения судебных приставов УФССП России по Пермскому краю не поступали», – говорится в сообщении.

По словам Дешевых, инспектор Госпожнадзора, который подписал акт приемки пермского клуба «Хромая лошадь» в 2003 году, был уволен из ведомства в 2002 году. Директор департамента надзорной деятельности МЧС призвал следователей обратить внимание на тот факт, что инспектор, якобы проверивший клуб, не значится в списках МЧС с марта 2002 года.

Сейчас представители Главного управления криминалистики и Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации проводят дополнительный осмотр места происшествия совместно со специалистами экспертно-криминалистического центра МВД РФ. Уже осмотрены и выданы личные вещи более 150 потерпевшим. Более 80 тел погибших выданы родственникам для захоронения. Число погибших при пожаре в клубе и умерших в больницах увеличилось до 118 человек.

По уголовному делу назначена комплексная комиссионная пожаро-техническая, взрыво-техническая, электро-техническая судебная экспертиза.

В настоящее время активно проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также иных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.

Ссылки по теме:

Вслед за главным пожарником в Перми уволили ответственных за проверку клуба «Хромая лошадь» >>>

Главный пожарник Пермского края лишился должности >>>

Путин устроил разнос пермским пожарным и губернатору Чиркунову за трагедию в «Хромой лошади» >>>

В пожаре в «Хромой лошади» виновата и коррупция: эксперты считают несправедливым поиск «крайнего» в трагедии >>>

Помещение сгоревшего клуба «Хромая лошадь» принадлежит министерству обороны России (ФОТО, ВИДЕО) /// Следствие выяснит, кому военные сдавали его в аренду >>>

Трагедия в Перми: число погибших увеличилось более чем на 100 человек, еще 160 получили ранения (обновлено: ФОТО, ВИДЕО) >>>

Москва – Пермь, Владимир Семенов

Москва – Пермь. Другие новости 08.12.09

Вслед за главным пожарником в Перми уволили ответственных за проверку клуба «Хромая лошадь». / Главный пожарник Пермского края лишился должности. Шойгу уволил семерых высокопоставленных чиновников ведомства. / Фондовый рынок Дубаи обрушился. Среди инвесторов во всём мире – паника. Дефолт Dubai World неотвратимо приближается. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках