российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Прикамья будет ставить перед президентом «вопрос о доверии» Отставка правительства это «ширма деятельности» или «соразмерные последствия пожара»: мнения разделились

Вопрос о доверии намерен поставить перед президентом РФ губернатор Пермского края Олег Чиркунов сразу после того, как завершится расследование обстоятельств трагедии в «Хромой лошади». Как заявил Чиркунов в своем выступлении перед федеральными сми: его ответственность является и юридической, и моральной. К решению президента губернатор Прикамья отнесется как к совершенно справедливому, подчеркнул он.

Напомним, вчера правительство Пермского края предложило губернатору свою отставку. Члены правительства Пермского края приняли решение поработать в статусе «исполняющих обязанности» «в связи с трагическими событиями 5 декабря 2009 года». Таким образом, правительство фактически сложило с себя полномочия. С целью обеспечения объективного расследования обстоятельств страшного пожара на период всех необходимых проверок отстранены от должности министр развития предпринимательства и торговли края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов. Вслед за правительством о решении покинуть свой пост заявил глава администрации Перми Аркадий Кац.

Между тем, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова отметила, что никакого формального заявления пермского губернатора на имя Дмитрия Медведева не приходило. Также она отметила, что в соответствии с нормами ныне действующего законодательства, такой юридической нормы, как постановка вопроса о доверии, не существует.

Пермское правительство ушло в отставку добровольно, пишет сегодня пермский «Коммерсантъ». Издание предполагает, что страшная трагедия скажется на карьерах высокопоставленных чиновников. Так отправивший себя в отставку председатель правительства Валерий Сухих является одним из членов золотой кадровой сотни президента РФ и один из претендентов на место главы Приморского края. Аркадия Каца же в кулуарах и вовсе прочили на место губернатора.

Мнения среди пермских депутатов по поводу вчерашней волны отставок разделились. Член «Единой России» Геннадий Тушнолобов считает принятые кадровые решения «соразмерными» последствиям пожара. Напротив, депутат Вадим Чебыкин назвал решение правительства – «ширмой деятельности по поводу негативной реакции президента и премьера». По его мнению, ответственность за трагедию должен нести в первую очередь глава края. С ним согласен первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Корсун, он полагает, что «создана только видимость отставки правительства и спустя какое-то время все вновь будут работать, как и раньше».

На вчерашнем заседании Госдумы высказали свое мнение две фракции. В ЛДПР и «Справедливой России» полагают, что Чиркунов должен уйти в отставку. Владимир Жириновский присовокупил к этому, что покинуть свои посты также должны Шубин (мэр Перми) и Шойгу.

Известный российский политолог Станислав Белковский также полагает, что нести ответственность за подобные трагедии, в первую очередь, должна исполнительная власть.

Напротив, руководитель региональных программ «Фонда развития информационной политики» Александр Кынев считает, что губернатор Пермского края, принявший отставку своего правительства, не стрелочник, чтобы отвечать за общую систему тотальной коррупции, которая сегодня существует в стране.

Новый состав правительства будет сформирован после проведения всех следственных действий и внутренних расследований по причинам пожара, говорится в сообщении пресс-службы администрации края.

Между тем, количество жертв «Хромой лошади» продолжает расти. По данным пресс-службы администрации Пермского края, ночью в больницах скончались трое человек, двое в Санкт-Петербурге и один в Перми. В настоящее время в больницах остается 103 человека. Число жертв равно 128.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 10.12.09

«Хромая лошадь» продолжает собирать жертвы: уже 128 погибших. / В огне «Хромой лошади» сгорит карьера Чиркунова?. Пермский губернатор в хороших отношениях с Анатолием Заком. / В Европе идет богоборческая кампания, – считают российские мусульмане, иудеи и протестанты. Вслед за минаретами могут исчезнуть звезды Давида с синагог и кресты с храмов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках