российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми более ста школ являются потенциально пожароопасными

Руководству Пермского Госпожнадзора могут вменить в вину результаты недавней проверки общеобразовательных учреждений. Краевое ГУВД завершило проверку противопожарной защиты в 116 школах. В итоге стало известно, что несмотря на то, что срок выполнения муниципального контракта истек полтора года назад, монтаж систем автоматической пожарной сигнализации закончен не был. Стоимость подряда, по подсчетам милиции, был завышен, чем был причинен ущерб в 1,1 млн руб. Министерство образования края, с ведома Госпожнадзора, лицензии на право ведения образовательной деятельности. Городская же администрация признала несмонтированные системы сигнализации действующими не заявила об ущербе, пишет пермский «Коммерсантъ».

Многочисленные проверки в Пермском крае начались после трагедии в клубе «Хромая лошадь», где на пожаре погибло более ста человек и около сотни до сих пор находятся в больницах.

Напомним, что накануне Ленинский районный суд Перми выдал санкцию на арест главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова. Мухутдинову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 (халатность) Уголовного кодекса РФ. В суд было направлено ходатайство следователя об избрании в отношении В.Мухутдинова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Также стало известно, что в Госпожарнадзоре Ленинского района Перми знали о большом количестве нарушений в клубе «Хромая лошадь», но не сделали практически ничего для их устранения. Об этом заявила накануне краевая прокуратура.

В сообщении ведомства отмечается, что еще в январе 2007 года целых 7 нарушений законодательств в клубе выявил государственный инспектор Ленинского района Дмитрий Росляков. Речь шла о неисправности автоматической пожарной сигнализации в коридоре, загромождения посторонними предметами запасного выхода, недостаточной противопожарной огнестойкости покрытия дверей электрощитовой. Однако инспектор отнесся к своей работе формально.

Следствие постановило законсервировать помещение клуба «Хромая лошадь» на период расследования уголовного дела, возбужденного по факту нарушения требований пожарной безопасности повлекшее многочисленную гибель людей.

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 14.12.09

В Соликамске построен новый участок ж/д-сообщения в обход места техногенной аварии. / Премьер Италии Берлускони подвергся нападению (ВИДЕО, ФОТО). «Другу Путина» выбили зубы и сломали нос. / Найден виновный в пермской трагедии. Им стал сотрудник Госпожарнадзора. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках